Tiempo Chicago a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Chicago 10 días.
Viernes 29 de mayo
27 / 14°C
| 0.0 mm | 13 km/h |
| 26 °C | 26 °C | 16:00 | |
| 25 °C | 24 °C | 18:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 20:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 22:00 |
salida del sol 05:19
puesta del sol 20:17
POR HORAS
puesta del sol 20:17
Mapa interactivo del tiempo Illinois, EE.UU.
GPS: 41.8500; -87.6501
altura sobre el nivel del mar: 179 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Chicago, Illinois, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 14:00
13:00
| parcialmente despejado |
27 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1015 hPa | 37 % | 11 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 15:00
14:00
| parcialmente despejado |
27 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1014 hPa | 36 % | 10 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 16:00
15:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1013 hPa | 35 % | 10 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1013 hPa | 36 % | 10 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1013 hPa | 40 % | 10 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1013 hPa | 45 % | 10 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1013 hPa | 53 % | 11 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1014 hPa | 60 % | 12 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1014 hPa | 63 % | 12 °C | 70 % | 0% | 0% | 0% | 70% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1015 hPa | 67 % | 12 °C | 62 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 67 % | 12 °C | 70 % | 0% | 0% | 0% | 70% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1015 hPa | 69 % | 12 °C | 79 % | 0% | 0% | 0% | 79% | |
| 02:00
01:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1015 hPa | 72 % | 12 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1015 hPa | 76 % | 12 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 04:00
03:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1015 hPa | 80 % | 12 °C | 100 % | 1% | 3% | 0% | 100% | |
| 05:00
04:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1015 hPa | 83 % | 12 °C | 97 % | 3% | 3% | 0% | 97% | |
| 06:00
05:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1016 hPa | 90 % | 12 °C | 99 % | 14% | 21% | 0% | 99% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h este |
1017 hPa | 88 % | 12 °C | 100 % | 10% | 13% | 0% | 100% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h este |
1017 hPa | 71 % | 11 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h este |
1018 hPa | 60 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 10:00
09:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1018 hPa | 55 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h este |
1018 hPa | 51 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 12:00
11:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1019 hPa | 48 % | 8 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noreste |
1018 hPa | 46 % | 8 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noreste |
1018 hPa | 47 % | 8 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noreste |
1018 hPa | 47 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 16:00
15:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1018 hPa | 49 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noreste |
1018 hPa | 52 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noreste |
1018 hPa | 52 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h este |
1018 hPa | 54 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h este |
1018 hPa | 56 % | 9 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h este |
1019 hPa | 55 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h sudeste |
1019 hPa | 52 % | 8 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sudeste |
1020 hPa | 46 % | 6 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
Chicago, Illinois, EE.UU. - información
Estado: Illinois, EE.UU.Las coordenadas GPS: 41.8500; -87.6501
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 2 696 555
Altura sobre el nivel del mar: 179 m
La parte administrativa:
- Illinois, Springfield
- Condado de Cook, Chicago
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Chicago, Illinois, EE.UU.. Predicción del tiempo Chicago.
Chicago - el tiempo en la zona - más ciudades
Chicago - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Chicago provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -6.1 °C | -10.6 °C | -1.7 °C | 7 |
| febrero | -3.7 °C | -8.2 °C | 0.8 °C | 6 |
| marzo | 2.9 °C | -1.9 °C | 7.7 °C | 9 |
| abril | 9.2 °C | 3.7 °C | 14.8 °C | 9 |
| mayo | 14.9 °C | 8.7 °C | 21.2 °C | 8 |
| junio | 20.3 °C | 14.2 °C | 26.4 °C | 8 |
| julio | 22.9 °C | 17.0 °C | 28.7 °C | 8 |
| agosto | 22.1 °C | 16.4 °C | 27.7 °C | 7 |
| septiembre | 18.0 °C | 12.2 °C | 23.8 °C | 7 |
| octubre | 11.6 °C | 5.7 °C | 17.4 °C | 6 |
| noviembre | 4.4 °C | -0.2 °C | 9.1 °C | 7 |
| diciembre | -3.0 °C | -7.2 °C | 1.1 °C | 7 |
Informaciones astronómicos Chicago
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:19 | 20:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:48 | 14:58 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:45 | 20:51 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:04 | 21:32 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:14 | 22:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 18:08 | 29/05/2026 03:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |