Tiempo Chicago a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Chicago 10 días.
Miércoles 3 de junio
28 / 18°C
| 0.0 mm | 7 km/h |
| 16 °C | 16 °C | 01:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 07:00 | |
| 27 °C | 26 °C | 13:00 | |
| 27 °C | 25 °C | 19:00 |
salida del sol 05:16
puesta del sol 20:21
POR HORAS
puesta del sol 20:21
Mapa interactivo del tiempo Illinois, EE.UU.
GPS: 41.8500; -87.6501
altura sobre el nivel del mar: 179 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Chicago, Illinois, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1025 hPa | 72 % | 10 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1026 hPa | 79 % | 13 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1023 hPa | 29 % | 7 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1019 hPa | 29 % | 7 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| nublado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1019 hPa | 48 % | 9 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 07:00
06:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1017 hPa | 63 % | 12 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1013 hPa | 32 % | 11 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 51% | |
| 19:00
18:00
| lluvia fuerte | 30 °C 30 °C |
5.9 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1010 hPa | 39 % | 14 °C | 98 % | 0% | 6% | 10% | 98% | |
Chicago, Illinois, EE.UU. - información
Estado: Illinois, EE.UU.Las coordenadas GPS: 41.8500; -87.6501
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 2 696 555
Altura sobre el nivel del mar: 179 m
La parte administrativa:
- Illinois, Springfield
- Condado de Cook, Chicago
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Chicago, Illinois, EE.UU.. Predicción del tiempo Chicago.
Chicago - el tiempo en la zona - más ciudades
Chicago - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Chicago provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -6.1 °C | -10.6 °C | -1.7 °C | 7 |
| febrero | -3.7 °C | -8.2 °C | 0.8 °C | 6 |
| marzo | 2.9 °C | -1.9 °C | 7.7 °C | 9 |
| abril | 9.2 °C | 3.7 °C | 14.8 °C | 9 |
| mayo | 14.9 °C | 8.7 °C | 21.2 °C | 8 |
| junio | 20.3 °C | 14.2 °C | 26.4 °C | 8 |
| julio | 22.9 °C | 17.0 °C | 28.7 °C | 8 |
| agosto | 22.1 °C | 16.4 °C | 27.7 °C | 7 |
| septiembre | 18.0 °C | 12.2 °C | 23.8 °C | 7 |
| octubre | 11.6 °C | 5.7 °C | 17.4 °C | 6 |
| noviembre | 4.4 °C | -0.2 °C | 9.1 °C | 7 |
| diciembre | -3.0 °C | -7.2 °C | 1.1 °C | 7 |
Informaciones astronómicos Chicago
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:16 | 20:21 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:48 | 15:04 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:42 | 20:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:00 | 21:37 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:09 | 22:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 22:49 | 03/06/2026 07:37 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |