Tiempo Las Casitas de Femés semana
Predicción del tiempo para Las Casitas de Femés para esta semana y la próxima.
Sábado 23 de mayo
27 / 16°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 18 °C | 19 °C | 01:00 | |
| 16 °C | 18 °C | 07:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 13:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 19:00 |
salida del sol 06:59
puesta del sol 20:44
POR HORAS
puesta del sol 20:44
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 28.9307; -13.7494
altura sobre el nivel del mar: 322 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Las Casitas de Femés, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h norte |
1018 hPa | 92 % | 16 °C | 23 % | 0% | 23% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1017 hPa | 98 % | 16 °C | 97 % | 0% | 43% | 0% | 95% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1019 hPa | 45 % | 14 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h norte |
1016 hPa | 65 % | 16 °C | 79 % | 0% | 9% | 0% | 77% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1018 hPa | 91 % | 16 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 34% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1016 hPa | 97 % | 16 °C | 83 % | 0% | 72% | 0% | 43% | |
| 13:00
06:00
| parcialmente despejado |
29 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1017 hPa | 39 % | 14 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noreste |
1015 hPa | 58 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Las Casitas de Femés, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 28.9307; -13.7494
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 322 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Casitas de Femés, Islas Canarias. Predicción del tiempo Las Casitas de Femés.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Casitas de Femés provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Casitas de Femés
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:59 | 20:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:51 | 13:45 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:32 | 21:11 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:01 | 21:42 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:28 | 22:15 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 13:48 | 24/05/2026 02:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |