Tiempo Punta de Gando a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Punta de Gando 10 días.
Martes 5 de mayo
23 / 17°C
| 0.1 mm | 23 km/h |
| 19 °C | 20 °C | 01:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 07:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 13:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 19:00 |
salida del sol 07:18
puesta del sol 20:38
POR HORAS
puesta del sol 20:38
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 27.9304; -15.3599
altura sobre el nivel del mar: 22 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Punta de Gando, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.1 mm | 5.0 m/s18 km/h norte |
1016 hPa | 84 % | 15 °C | 99 % | 0% | 1% | 1% | 99% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h norte |
1014 hPa | 84 % | 15 °C | 17 % | 0% | 13% | 3% | 0% | |
| 13:00
06:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h noreste |
1015 hPa | 59 % | 14 °C | 13 % | 0% | 4% | 0% | 8% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h norte |
1012 hPa | 59 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h norte |
1013 hPa | 81 % | 15 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h norte |
1011 hPa | 79 % | 13 °C | 19 % | 0% | 19% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 8.8 m/s32 km/h noreste |
1013 hPa | 57 % | 13 °C | 21 % | 0% | 17% | 7% | 0% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noreste |
1012 hPa | 65 % | 13 °C | 43 % | 0% | 21% | 25% | 0% | |
Punta de Gando, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 27.9304; -15.3599
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 22 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Punta de Gando, Islas Canarias. Predicción del tiempo Punta de Gando.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Punta de Gando provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Punta de Gando
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:18 | 20:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:58 | 13:19 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:52 | 21:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:23 | 21:32 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:53 | 22:03 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/05/2026 23:29 | 05/05/2026 09:39 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |