Tiempo Punta de Gando a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Punta de Gando 10 días.
Domingo 10 de mayo
20 / 18°C
| 1.1 mm | 6 km/h |
| 18 °C | 18 °C | 01:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 07:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 13:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 19:00 |
salida del sol 07:14
puesta del sol 20:41
POR HORAS
puesta del sol 20:41
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 27.9304; -15.3599
altura sobre el nivel del mar: 22 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Punta de Gando, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 10/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1018 hPa | 72 % | 12 °C | 43 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.2 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1017 hPa | 79 % | 11 °C | 78 % | 0% | 78% | 1% | 3% | |
| 13:00
06:00
| lluvia ligera | 20 °C 21 °C |
0.8 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 64 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 17% | 39% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 65 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 14% | 21% | |
Punta de Gando, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 27.9304; -15.3599
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 22 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Punta de Gando, Islas Canarias. Predicción del tiempo Punta de Gando.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Punta de Gando provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Punta de Gando
los datos están siempre de hora localSol y luz
10 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:14 | 20:41 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:57 | 13:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:49 | 21:07 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:19 | 21:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:48 | 22:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 10/05/2026 03:02 | 10/05/2026 14:20 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |