Tiempo San Bartolomé a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para San Bartolomé 10 días.
Martes 19 de mayo
22 / 15°C
| 0.0 mm | 24 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 29.0009; -13.6130
altura sobre el nivel del mar: 275 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo San Bartolomé, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 9.7 m/s35 km/h noreste |
1021 hPa | 70 % | 10 °C | 68 % | 0% | 68% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| encapotado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 9.6 m/s35 km/h noreste |
1021 hPa | 71 % | 10 °C | 93 % | 0% | 93% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1019 hPa | 74 % | 11 °C | 53 % | 0% | 53% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h noreste |
1020 hPa | 52 % | 11 °C | 17 % | 0% | 17% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h norte |
1018 hPa | 66 % | 12 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noreste |
1018 hPa | 84 % | 13 °C | 15 % | 0% | 15% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h norte |
1017 hPa | 93 % | 13 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1017 hPa | 54 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
21 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h NNO |
1015 hPa | 68 % | 15 °C | 16 % | 0% | 16% | 0% | 0% | |
San Bartolomé, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 29.0009; -13.6130
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Población: 18 517
Altura sobre el nivel del mar: 275 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Bartolomé, Islas Canarias. Predicción del tiempo para San Bartolomé.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Bartolomé provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Bartolomé
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:00 | 20:41 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:50 | 13:41 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:34 | 21:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:03 | 21:38 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:30 | 22:11 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 09:17 | 20/05/2026 00:07 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |