Tiempo Kagoshima a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kagoshima 10 días.
Sábado 30 de mayo
27 / 19°C
| 0.0 mm | 14 km/h |
| 24 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 30 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 05:14
puesta del sol 19:16
POR HORAS
puesta del sol 19:16
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 31.5667; 130.5500
altura sobre el nivel del mar: 40 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kagoshima, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1008 hPa | 97 % | 18 °C | 7 % | 5% | 7% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1008 hPa | 98 % | 18 °C | 48 % | 46% | 48% | 0% | 0% | |
| 02:00
11:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1008 hPa | 98 % | 17 °C | 60 % | 60% | 60% | 0% | 0% | |
| 03:00
12:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1008 hPa | 98 % | 17 °C | 68 % | 68% | 68% | 0% | 0% | |
| 04:00
13:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1009 hPa | 98 % | 16 °C | 75 % | 75% | 75% | 0% | 0% | |
| 05:00
14:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1009 hPa | 97 % | 16 °C | 75 % | 75% | 75% | 0% | 0% | |
| 06:00
15:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1009 hPa | 96 % | 17 °C | 49 % | 49% | 49% | 0% | 0% | |
| 07:00
16:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1010 hPa | 91 % | 18 °C | 8 % | 7% | 8% | 0% | 0% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1010 hPa | 77 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1010 hPa | 73 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
19:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 68 % | 19 °C | 12 % | 0% | 9% | 3% | 1% | |
| 11:00
20:00
| parcialmente despejado |
27 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 62 % | 18 °C | 24 % | 0% | 2% | 23% | 0% | |
| 12:00
21:00
| parcialmente despejado |
27 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 57 % | 18 °C | 28 % | 0% | 13% | 21% | 0% | |
| 13:00
22:00
| parcialmente despejado |
27 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 55 % | 17 °C | 33 % | 0% | 7% | 29% | 0% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1010 hPa | 56 % | 17 °C | 38 % | 0% | 11% | 26% | 6% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 61 % | 18 °C | 42 % | 0% | 28% | 25% | 0% | |
| 16:00
01:00
| parcialmente despejado |
26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1010 hPa | 63 % | 18 °C | 37 % | 0% | 27% | 10% | 9% | |
| 17:00
02:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1010 hPa | 64 % | 17 °C | 44 % | 0% | 35% | 7% | 11% | |
| 18:00
03:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1010 hPa | 67 % | 17 °C | 38 % | 0% | 29% | 11% | 2% | |
| 19:00
04:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1011 hPa | 76 % | 18 °C | 38 % | 0% | 29% | 12% | 10% | |
| 20:00
05:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 82 % | 18 °C | 49 % | 0% | 26% | 37% | 16% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 86 % | 18 °C | 35 % | 0% | 15% | 24% | 3% | |
| 22:00
07:00
| parcialmente despejado |
20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1013 hPa | 90 % | 18 °C | 20 % | 0% | 8% | 10% | 1% | |
| 23:00
08:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1013 hPa | 91 % | 17 °C | 85 % | 0% | 0% | 28% | 82% | |
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| lluvia | 19 °C 21 °C |
0.3 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1012 hPa | 90 % | 17 °C | 89 % | 0% | 0% | 50% | 85% | |
| 01:00
10:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
1.3 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 90 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 98% | |
| 02:00
11:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1012 hPa | 93 % | 18 °C | 94 % | 0% | 0% | 88% | 86% | |
| 03:00
12:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 94 % | 18 °C | 74 % | 0% | 0% | 26% | 68% | |
| 04:00
13:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 95 % | 18 °C | 86 % | 0% | 0% | 37% | 78% | |
| 05:00
14:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 92 % | 17 °C | 93 % | 0% | 0% | 83% | 58% | |
| 06:00
15:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 90 % | 18 °C | 96 % | 0% | 0% | 90% | 57% | |
| 07:00
16:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1013 hPa | 85 % | 18 °C | 99 % | 0% | 0% | 98% | 63% | |
| 08:00
17:00
| lluvia ligera | 22 °C 25 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1014 hPa | 84 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 83% | |
| 09:00
18:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
0.7 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1014 hPa | 85 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 95% | |
| 10:00
19:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
0.4 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1014 hPa | 89 % | 19 °C | 96 % | 0% | 0% | 82% | 93% | |
| 11:00
20:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1015 hPa | 84 % | 18 °C | 96 % | 0% | 0% | 92% | 95% | |
| 12:00
21:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1015 hPa | 81 % | 18 °C | 96 % | 0% | 0% | 93% | 88% | |
| 13:00
22:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1014 hPa | 75 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 25% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1014 hPa | 75 % | 19 °C | 84 % | 0% | 0% | 84% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1013 hPa | 69 % | 19 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 16:00
01:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1013 hPa | 66 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
02:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1014 hPa | 64 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
03:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1014 hPa | 64 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
04:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1014 hPa | 70 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
05:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1015 hPa | 76 % | 16 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1015 hPa | 82 % | 18 °C | 17 % | 0% | 17% | 0% | 0% | |
| 22:00
07:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1016 hPa | 88 % | 19 °C | 28 % | 0% | 28% | 0% | 0% | |
| 23:00
08:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1016 hPa | 89 % | 19 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
Kagoshima, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 31.5667; 130.5500
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 595 049
Altura sobre el nivel del mar: 40 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kagoshima, Japón. Predicción del tiempo para Kagoshima.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kagoshima provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kagoshima
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:14 | 19:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:15 | 14:02 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:45 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:13 | 20:17 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:37 | 20:53 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 17:33 | 30/05/2026 03:57 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |