Tiempo Kagoshima a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kagoshima 10 días.
Sábado 6 de junio
28 / 21°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 03:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 05:12
puesta del sol 19:20
POR HORAS
puesta del sol 19:20
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 31.5667; 130.5500
altura sobre el nivel del mar: 40 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kagoshima, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1007 hPa | 98 % | 19 °C | 58 % | 0% | 57% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| parcialmente despejado |
24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1009 hPa | 76 % | 19 °C | 34 % | 0% | 25% | 0% | 13% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1008 hPa | 62 % | 19 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1010 hPa | 84 % | 19 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1009 hPa | 88 % | 18 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| parcialmente despejado |
25 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1009 hPa | 71 % | 19 °C | 34 % | 0% | 34% | 1% | 0% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h este |
1007 hPa | 70 % | 20 °C | 59 % | 0% | 36% | 45% | 0% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1006 hPa | 87 % | 21 °C | 100 % | 0% | 96% | 61% | 94% | |
Kagoshima, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 31.5667; 130.5500
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 595 049
Altura sobre el nivel del mar: 40 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kagoshima, Japón. Predicción del tiempo para Kagoshima.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kagoshima provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kagoshima
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:12 | 19:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:16 | 14:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:44 | 19:49 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:10 | 20:22 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:34 | 20:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 23:11 | 06/06/2026 09:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |