Tiempo Kawasaki a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kawasaki 10 días.
Lunes 1 de junio
26 / 21°C
| 0.0 mm | 15 km/h |
| 21 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 04:26
puesta del sol 18:51
POR HORAS
puesta del sol 18:51
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.5206; 139.7172
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kawasaki, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1017 hPa | 90 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1017 hPa | 92 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
11:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1017 hPa | 92 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
12:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1017 hPa | 91 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
13:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1017 hPa | 92 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
14:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1018 hPa | 92 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
15:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1018 hPa | 90 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
16:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1018 hPa | 82 % | 17 °C | 5 % | 4% | 5% | 0% | 0% | |
| 08:00
17:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1019 hPa | 79 % | 17 °C | 18 % | 14% | 18% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| niebla | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1019 hPa | 79 % | 17 °C | 39 % | 32% | 36% | 0% | 4% | |
| 10:00
19:00
| niebla | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 77 % | 17 °C | 55 % | 38% | 42% | 0% | 23% | |
| 11:00
20:00
| niebla | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1018 hPa | 71 % | 16 °C | 51 % | 35% | 38% | 0% | 20% | |
| 12:00
21:00
| parcialmente despejado |
24 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 60 % | 15 °C | 35 % | 15% | 14% | 0% | 23% | |
| 13:00
22:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1017 hPa | 49 % | 13 °C | 70 % | 3% | 3% | 0% | 69% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1016 hPa | 49 % | 13 °C | 81 % | 0% | 0% | 0% | 81% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1016 hPa | 54 % | 15 °C | 33 % | 1% | 2% | 0% | 32% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sur |
1017 hPa | 82 % | 18 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1015 hPa | 68 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sur |
1016 hPa | 71 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 20% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia | 22 °C 23 °C |
3.4 mm | 5.3 m/s19 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 17 °C | 100 % | 0% | 3% | 85% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
4.7 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1013 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 7% | 96% | 98% | |
Kawasaki, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.5206; 139.7172
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 531 646
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kawasaki, Japón. Predicción del tiempo para Kawasaki.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kawasaki provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.1 °C | 1.0 °C | 9.6 °C | 4 |
| febrero | 5.4 °C | 1.5 °C | 9.7 °C | 6 |
| marzo | 8.2 °C | 4.2 °C | 12.5 °C | 9 |
| abril | 13.7 °C | 9.8 °C | 18.0 °C | 10 |
| mayo | 18.1 °C | 14.4 °C | 22.4 °C | 9 |
| junio | 21.1 °C | 18.2 °C | 24.7 °C | 12 |
| julio | 24.5 °C | 21.9 °C | 28.2 °C | 9 |
| agosto | 26.4 °C | 23.6 °C | 30.4 °C | 7 |
| septiembre | 22.7 °C | 19.8 °C | 26.3 °C | 10 |
| octubre | 17.2 °C | 13.8 °C | 20.9 °C | 9 |
| noviembre | 12.4 °C | 8.6 °C | 16.5 °C | 7 |
| diciembre | 7.7 °C | 3.6 °C | 12.1 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Kawasaki
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:26 | 18:51 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:38 | 14:24 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:56 | 19:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:21 | 19:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:41 | 20:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 19:03 | 01/06/2026 04:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |