Tiempo Kawasaki a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kawasaki 10 días.
Jueves 4 de junio
26 / 19°C
| 0.0 mm | 14 km/h |
| 22 °C | 24 °C | 03:00 | |
| 26 °C | 27 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 04:26
puesta del sol 18:53
POR HORAS
puesta del sol 18:53
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.5206; 139.7172
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kawasaki, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
990 hPa | 69 % | 16 °C | 74 % | 0% | 0% | 10% | 70% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
997 hPa | 57 % | 16 °C | 97 % | 0% | 5% | 0% | 96% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
999 hPa | 74 % | 19 °C | 39 % | 0% | 0% | 3% | 38% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1002 hPa | 86 % | 19 °C | 25 % | 0% | 3% | 1% | 22% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h norte |
1003 hPa | 94 % | 18 °C | 91 % | 0% | 79% | 1% | 50% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.1 mm | 3.6 m/s13 km/h norte |
1006 hPa | 85 % | 17 °C | 96 % | 0% | 96% | 2% | 0% | |
| 15:00
00:00
| parcialmente despejado |
22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1006 hPa | 76 % | 18 °C | 35 % | 0% | 25% | 16% | 0% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1010 hPa | 83 % | 16 °C | 100 % | 0% | 28% | 100% | 0% | |
Kawasaki, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.5206; 139.7172
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 531 646
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kawasaki, Japón. Predicción del tiempo para Kawasaki.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kawasaki provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.1 °C | 1.0 °C | 9.6 °C | 4 |
| febrero | 5.4 °C | 1.5 °C | 9.7 °C | 6 |
| marzo | 8.2 °C | 4.2 °C | 12.5 °C | 9 |
| abril | 13.7 °C | 9.8 °C | 18.0 °C | 10 |
| mayo | 18.1 °C | 14.4 °C | 22.4 °C | 9 |
| junio | 21.1 °C | 18.2 °C | 24.7 °C | 12 |
| julio | 24.5 °C | 21.9 °C | 28.2 °C | 9 |
| agosto | 26.4 °C | 23.6 °C | 30.4 °C | 7 |
| septiembre | 22.7 °C | 19.8 °C | 26.3 °C | 10 |
| octubre | 17.2 °C | 13.8 °C | 20.9 °C | 9 |
| noviembre | 12.4 °C | 8.6 °C | 16.5 °C | 7 |
| diciembre | 7.7 °C | 3.6 °C | 12.1 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Kawasaki
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:26 | 18:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:39 | 14:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:55 | 19:23 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:20 | 19:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:40 | 20:39 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 21:32 | 04/06/2026 07:12 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |