Tiempo Kioto a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kioto 10 días.
Domingo 31 de mayo
31 / 18°C
| 0.0 mm | 11 km/h |
| 25 °C | 25 °C | 09:00 | |
| 29 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 04:44
puesta del sol 19:05
POR HORAS
puesta del sol 19:05
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.0211; 135.7539
altura sobre el nivel del mar: 50 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kioto, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1013 hPa | 68 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 01:00
10:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1013 hPa | 66 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h norte |
1013 hPa | 66 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 03:00
12:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h NNO |
1013 hPa | 66 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 4% | 100% | |
| 04:00
13:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h NNO |
1013 hPa | 65 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 2% | 100% | |
| 05:00
14:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h NNO |
1013 hPa | 65 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 06:00
15:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h norte |
1014 hPa | 63 % | 13 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 07:00
16:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1014 hPa | 54 % | 12 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 08:00
17:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 44 % | 11 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1015 hPa | 40 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 10:00
19:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 34 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 11:00
20:00
| nublado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 30 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 28 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 13:00
22:00
| encapotado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1014 hPa | 26 % | 8 °C | 99 % | 0% | 0% | 13% | 99% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 25 % | 8 °C | 91 % | 0% | 0% | 10% | 90% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1014 hPa | 26 % | 8 °C | 43 % | 0% | 0% | 8% | 37% | |
| 16:00
01:00
| parcialmente despejado |
30 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1014 hPa | 27 % | 9 °C | 22 % | 0% | 0% | 22% | 0% | |
| 17:00
02:00
| nublado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1014 hPa | 28 % | 9 °C | 49 % | 0% | 0% | 49% | 0% | |
| 18:00
03:00
| despejado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1014 hPa | 31 % | 9 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 19:00
04:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1015 hPa | 36 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 20:00
05:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1016 hPa | 41 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1017 hPa | 46 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
07:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1017 hPa | 54 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
08:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1017 hPa | 62 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 71 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 77 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
11:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1017 hPa | 80 % | 15 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 03:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1017 hPa | 83 % | 15 °C | 35 % | 0% | 3% | 0% | 32% | |
| 04:00
13:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1017 hPa | 85 % | 16 °C | 10 % | 0% | 4% | 0% | 6% | |
| 05:00
14:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1018 hPa | 87 % | 16 °C | 78 % | 0% | 6% | 0% | 76% | |
| 06:00
15:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1018 hPa | 84 % | 17 °C | 59 % | 0% | 7% | 0% | 55% | |
| 07:00
16:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1018 hPa | 77 % | 17 °C | 64 % | 0% | 4% | 0% | 62% | |
| 08:00
17:00
| parcialmente despejado |
23 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1019 hPa | 67 % | 17 °C | 21 % | 0% | 7% | 0% | 14% | |
| 09:00
18:00
| parcialmente despejado |
25 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1018 hPa | 58 % | 16 °C | 26 % | 0% | 5% | 0% | 21% | |
| 10:00
19:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1018 hPa | 48 % | 15 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 50% | |
| 11:00
20:00
| parcialmente despejado |
29 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 40 % | 14 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 26% | |
| 12:00
21:00
| parcialmente despejado |
31 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1017 hPa | 31 % | 11 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 31% | |
| 13:00
22:00
| parcialmente despejado |
32 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 25 % | 9 °C | 30 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 32 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1015 hPa | 25 % | 9 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 32 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 27 % | 11 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1017 hPa | 60 % | 15 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
Kioto, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.0211; 135.7539
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 463 723
Altura sobre el nivel del mar: 50 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kioto, Japón. Predicción del tiempo para Kioto.
Kioto - el tiempo en la zona - más ciudades
Kioto - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kioto provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.0 °C | 0.3 °C | 8.5 °C | 6 |
| febrero | 4.5 °C | 0.7 °C | 9.2 °C | 7 |
| marzo | 7.6 °C | 3.0 °C | 12.8 °C | 9 |
| abril | 13.9 °C | 8.7 °C | 19.6 °C | 10 |
| mayo | 18.7 °C | 13.4 °C | 24.4 °C | 10 |
| junio | 22.4 °C | 18.2 °C | 27.3 °C | 12 |
| julio | 26.5 °C | 22.7 °C | 31.3 °C | 12 |
| agosto | 27.7 °C | 23.7 °C | 32.9 °C | 9 |
| septiembre | 23.4 °C | 19.5 °C | 28.3 °C | 10 |
| octubre | 17.1 °C | 12.7 °C | 22.3 °C | 8 |
| noviembre | 11.5 °C | 7.0 °C | 16.8 °C | 6 |
| diciembre | 6.5 °C | 2.3 °C | 11.3 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Kioto
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:44 | 19:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:54 | 14:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:14 | 19:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:39 | 20:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:00 | 20:48 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 18:19 | 31/05/2026 04:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |