Tiempo Kioto a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kioto 10 días.
Miércoles 3 de junio
22 / 18°C
| 87.2 mm | 28 km/h |
| 19 °C | 21 °C | 03:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 09:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 04:43
puesta del sol 19:06
POR HORAS
puesta del sol 19:06
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.0211; 135.7539
altura sobre el nivel del mar: 50 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kioto, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
33.7 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1003 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 0% | 39% | 100% | 100% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 20 °C 21 °C |
53.4 mm | 9.6 m/s35 km/h noreste |
991 hPa | 94 % | 18 °C | 100 % | 0% | 61% | 99% | 100% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.1 mm | 7.8 m/s28 km/h NNO |
988 hPa | 84 % | 18 °C | 100 % | 0% | 42% | 17% | 100% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noroeste |
996 hPa | 79 % | 15 °C | 87 % | 0% | 82% | 0% | 25% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1000 hPa | 85 % | 15 °C | 100 % | 0% | 98% | 0% | 98% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1003 hPa | 71 % | 15 °C | 99 % | 0% | 89% | 0% | 93% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1003 hPa | 58 % | 16 °C | 100 % | 0% | 11% | 0% | 100% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1006 hPa | 82 % | 15 °C | 99 % | 0% | 20% | 0% | 99% | |
Kioto, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.0211; 135.7539
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 463 723
Altura sobre el nivel del mar: 50 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kioto, Japón. Predicción del tiempo para Kioto.
Kioto - el tiempo en la zona - más ciudades
Kioto - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kioto provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.0 °C | 0.3 °C | 8.5 °C | 6 |
| febrero | 4.5 °C | 0.7 °C | 9.2 °C | 7 |
| marzo | 7.6 °C | 3.0 °C | 12.8 °C | 9 |
| abril | 13.9 °C | 8.7 °C | 19.6 °C | 10 |
| mayo | 18.7 °C | 13.4 °C | 24.4 °C | 10 |
| junio | 22.4 °C | 18.2 °C | 27.3 °C | 12 |
| julio | 26.5 °C | 22.7 °C | 31.3 °C | 12 |
| agosto | 27.7 °C | 23.7 °C | 32.9 °C | 9 |
| septiembre | 23.4 °C | 19.5 °C | 28.3 °C | 10 |
| octubre | 17.1 °C | 12.7 °C | 22.3 °C | 8 |
| noviembre | 11.5 °C | 7.0 °C | 16.8 °C | 6 |
| diciembre | 6.5 °C | 2.3 °C | 11.3 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Kioto
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:43 | 19:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:55 | 14:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:13 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:38 | 20:12 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:59 | 20:51 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 21:03 | 03/06/2026 06:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |