Tiempo Nishinomiya a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nishinomiya 10 días.
Sábado 30 de mayo
27 / 18°C
| 0.0 mm | 15 km/h |
| 22 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 04:47
puesta del sol 19:05
POR HORAS
puesta del sol 19:05
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.7156; 135.3320
altura sobre el nivel del mar: 5 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nishinomiya, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1008 hPa | 72 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1009 hPa | 75 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
11:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1009 hPa | 78 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
12:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1009 hPa | 78 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
13:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1009 hPa | 82 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
14:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1009 hPa | 85 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
15:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1010 hPa | 84 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
16:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1010 hPa | 67 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1010 hPa | 58 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1010 hPa | 53 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
19:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 57 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
20:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 67 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
21:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 66 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
22:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 64 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
23:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1009 hPa | 60 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1009 hPa | 55 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
01:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1009 hPa | 50 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
02:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 46 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
03:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1009 hPa | 46 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
04:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1010 hPa | 48 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
05:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1011 hPa | 54 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1012 hPa | 59 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
07:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1012 hPa | 56 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
08:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1012 hPa | 56 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1012 hPa | 58 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1012 hPa | 59 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
11:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1012 hPa | 60 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
12:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1012 hPa | 64 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1014 hPa | 49 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1013 hPa | 50 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1016 hPa | 69 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Nishinomiya, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.7156; 135.3320
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 468 925
Altura sobre el nivel del mar: 5 m
La parte administrativa:
- Hyōgo-ken, Kōbe
- Nishinomiya, Nishinomiya
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nishinomiya, Japón. Predicción del tiempo para Nishinomiya.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nishinomiya provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.7 °C | 1.4 °C | 8.4 °C | 5 |
| febrero | 5.0 °C | 1.5 °C | 8.8 °C | 6 |
| marzo | 8.0 °C | 4.0 °C | 12.3 °C | 9 |
| abril | 14.0 °C | 9.8 °C | 18.5 °C | 10 |
| mayo | 18.4 °C | 14.4 °C | 22.9 °C | 9 |
| junio | 22.0 °C | 18.8 °C | 26.0 °C | 11 |
| julio | 25.9 °C | 23.1 °C | 29.8 °C | 10 |
| agosto | 27.3 °C | 24.3 °C | 31.6 °C | 6 |
| septiembre | 23.6 °C | 20.4 °C | 27.6 °C | 9 |
| octubre | 17.7 °C | 14.1 °C | 22.0 °C | 7 |
| noviembre | 12.5 °C | 8.8 °C | 16.6 °C | 6 |
| diciembre | 7.5 °C | 4.1 °C | 11.3 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Nishinomiya
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:47 | 19:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 14:18 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:17 | 19:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:43 | 20:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:04 | 20:48 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 17:21 | 30/05/2026 03:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |