Tiempo Nishinomiya a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nishinomiya 10 días.
Lunes 1 de junio
28 / 17°C
| 0.0 mm | 19 km/h |
| 26 °C | 29 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 04:46
puesta del sol 19:06
POR HORAS
puesta del sol 19:06
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.7156; 135.3320
altura sobre el nivel del mar: 5 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nishinomiya, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1016 hPa | 82 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1018 hPa | 62 % | 18 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1015 hPa | 66 % | 21 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1016 hPa | 80 % | 18 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| chubascos de lluvia fuertes |
20 °C 21 °C |
15.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1014 hPa | 65 % | 13 °C | 79 % | 0% | 0% | 21% | 75% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 17 °C 18 °C |
17.3 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1015 hPa | 88 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
18.5 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1011 hPa | 89 % | 17 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia fuerte | 18 °C 19 °C |
12.6 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1009 hPa | 93 % | 16 °C | 100 % | 0% | 7% | 100% | 100% | |
Nishinomiya, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.7156; 135.3320
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 468 925
Altura sobre el nivel del mar: 5 m
La parte administrativa:
- Hyōgo-ken, Kōbe
- Nishinomiya, Nishinomiya
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nishinomiya, Japón. Predicción del tiempo para Nishinomiya.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nishinomiya provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.7 °C | 1.4 °C | 8.4 °C | 5 |
| febrero | 5.0 °C | 1.5 °C | 8.8 °C | 6 |
| marzo | 8.0 °C | 4.0 °C | 12.3 °C | 9 |
| abril | 14.0 °C | 9.8 °C | 18.5 °C | 10 |
| mayo | 18.4 °C | 14.4 °C | 22.9 °C | 9 |
| junio | 22.0 °C | 18.8 °C | 26.0 °C | 11 |
| julio | 25.9 °C | 23.1 °C | 29.8 °C | 10 |
| agosto | 27.3 °C | 24.3 °C | 31.6 °C | 6 |
| septiembre | 23.6 °C | 20.4 °C | 27.6 °C | 9 |
| octubre | 17.7 °C | 14.1 °C | 22.0 °C | 7 |
| noviembre | 12.5 °C | 8.8 °C | 16.6 °C | 6 |
| diciembre | 7.5 °C | 4.1 °C | 11.3 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Nishinomiya
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:46 | 19:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 14:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:16 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:42 | 20:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:03 | 20:50 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 19:18 | 01/06/2026 04:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |