Tiempo Sendai-shi Maňana
| 23 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 04:15
puesta del sol 18:53
POR HORAS
puesta del sol 18:53
Predicción del tiempo Sendai-shi 31 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía nublado, por la tarde al principio nublado, más tarde despejado. La temperatura máxima de 27 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 14 °C.Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 38.2667; 140.8667
altura sobre el nivel del mar: 59 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Sendai-shi, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 77 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 80 % | 12 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 31% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 84 % | 12 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 03:00
12:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1011 hPa | 87 % | 11 °C | 63 % | 0% | 0% | 0% | 63% | |
| 04:00
13:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1011 hPa | 90 % | 11 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 40% | |
| 05:00
14:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 89 % | 11 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 06:00
15:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1013 hPa | 84 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 07:00
16:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1013 hPa | 68 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1013 hPa | 57 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| parcialmente despejado |
23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1014 hPa | 51 % | 12 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 10:00
19:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1014 hPa | 47 % | 12 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 11:00
20:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 42 % | 12 °C | 53 % | 0% | 0% | 10% | 48% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 42 % | 12 °C | 61 % | 0% | 0% | 18% | 53% | |
| 13:00
22:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 42 % | 13 °C | 50 % | 0% | 0% | 18% | 39% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1013 hPa | 47 % | 13 °C | 39 % | 0% | 0% | 6% | 35% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 46 % | 12 °C | 57 % | 0% | 0% | 4% | 55% | |
| 16:00
01:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 48 % | 13 °C | 6 % | 0% | 0% | 3% | 2% | |
| 17:00
02:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1014 hPa | 52 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
03:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 59 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
04:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1015 hPa | 68 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
05:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1016 hPa | 73 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1016 hPa | 78 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
07:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1016 hPa | 81 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
08:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1016 hPa | 84 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1016 hPa | 85 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1016 hPa | 85 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
11:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1016 hPa | 85 % | 12 °C | 1 % | 1% | 1% | 0% | 0% | |
| 03:00
12:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1016 hPa | 83 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
13:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1016 hPa | 83 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
14:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1017 hPa | 84 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
15:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1017 hPa | 77 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
16:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1018 hPa | 63 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1018 hPa | 53 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1018 hPa | 43 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
19:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1017 hPa | 37 % | 12 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 11:00
20:00
| nublado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1017 hPa | 32 % | 11 °C | 72 % | 0% | 0% | 0% | 72% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 34 % | 12 °C | 83 % | 0% | 0% | 2% | 83% | |
| 13:00
22:00
| nublado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1016 hPa | 37 % | 13 °C | 98 % | 0% | 0% | 2% | 98% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1016 hPa | 41 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 9% | 99% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1016 hPa | 38 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 8% | 100% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1016 hPa | 72 % | 16 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
Sendai-shi, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 38.2667; 140.8667
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 096 704
Altura sobre el nivel del mar: 59 m
La parte administrativa:
- Prefectura de Miyagi, Sendai-shi
- Sendai-shi, Sendai-shi
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Sendai-shi, Japón. Predicción del tiempo Sendai-shi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Sendai-shi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 1.0 °C | -2.6 °C | 5.0 °C | 5 |
| febrero | 1.3 °C | -2.4 °C | 5.4 °C | 6 |
| marzo | 4.2 °C | 8.8 °C | 7 | |
| abril | 10.0 °C | 5.4 °C | 14.9 °C | 8 |
| mayo | 14.9 °C | 10.6 °C | 19.7 °C | 8 |
| junio | 18.3 °C | 15.1 °C | 22.2 °C | 11 |
| julio | 22.0 °C | 19.2 °C | 25.6 °C | 12 |
| agosto | 24.1 °C | 21.1 °C | 28.1 °C | 11 |
| septiembre | 20.1 °C | 16.8 °C | 24.0 °C | 11 |
| octubre | 14.4 °C | 10.2 °C | 18.9 °C | 8 |
| noviembre | 8.9 °C | 4.6 °C | 13.5 °C | 6 |
| diciembre | 4.0 °C | 0.1 °C | 8.1 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Sendai-shi
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:15 | 18:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:34 | 14:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:43 | 19:25 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:06 | 20:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:23 | 20:45 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 18:08 | 31/05/2026 03:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |