Tiempo Sendai-shi a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Sendai-shi 10 días.
Jueves 4 de junio
26 / 15°C
| 4.2 mm | 9 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 03:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 21:00 |
salida del sol 04:13
puesta del sol 18:56
POR HORAS
puesta del sol 18:56
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 38.2667; 140.8667
altura sobre el nivel del mar: 59 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Sendai-shi, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia | 17 °C 18 °C |
3.0 mm | 6.7 m/s24 km/h norte |
992 hPa | 94 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 96% | 100% | |
| 09:00
18:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 25 °C |
1.1 mm | 4.4 m/s16 km/h NNO |
995 hPa | 60 % | 16 °C | 44 % | 0% | 32% | 28% | 7% | |
| 15:00
00:00
| parcialmente despejado |
23 °C 25 °C |
0.1 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
998 hPa | 65 % | 16 °C | 33 % | 0% | 18% | 22% | 3% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1003 hPa | 84 % | 13 °C | 32 % | 0% | 32% | 0% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1004 hPa | 87 % | 13 °C | 37 % | 0% | 25% | 16% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1007 hPa | 58 % | 11 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1007 hPa | 49 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1011 hPa | 79 % | 10 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
Sendai-shi, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 38.2667; 140.8667
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 096 704
Altura sobre el nivel del mar: 59 m
La parte administrativa:
- Prefectura de Miyagi, Sendai-shi
- Sendai-shi, Sendai-shi
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Sendai-shi, Japón. Predicción del tiempo Sendai-shi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Sendai-shi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 1.0 °C | -2.6 °C | 5.0 °C | 5 |
| febrero | 1.3 °C | -2.4 °C | 5.4 °C | 6 |
| marzo | 4.2 °C | 8.8 °C | 7 | |
| abril | 10.0 °C | 5.4 °C | 14.9 °C | 8 |
| mayo | 14.9 °C | 10.6 °C | 19.7 °C | 8 |
| junio | 18.3 °C | 15.1 °C | 22.2 °C | 11 |
| julio | 22.0 °C | 19.2 °C | 25.6 °C | 12 |
| agosto | 24.1 °C | 21.1 °C | 28.1 °C | 11 |
| septiembre | 20.1 °C | 16.8 °C | 24.0 °C | 11 |
| octubre | 14.4 °C | 10.2 °C | 18.9 °C | 8 |
| noviembre | 8.9 °C | 4.6 °C | 13.5 °C | 6 |
| diciembre | 4.0 °C | 0.1 °C | 8.1 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Sendai-shi
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:13 | 18:56 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:34 | 14:42 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:42 | 19:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:04 | 20:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:20 | 20:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 21:36 | 04/06/2026 06:58 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |