Tiempo Ueno-yama semana
Predicción del tiempo para Ueno-yama para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
25 / 20°C
| 45.7 mm | 22 km/h |
| 22 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 28 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 04:54
puesta del sol 18:56
POR HORAS
puesta del sol 18:56
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 33.7423; 135.3653
altura sobre el nivel del mar: 32 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Ueno-yama, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
1.7 mm | 7.1 m/s26 km/h sudeste |
1015 hPa | 96 % | 19 °C | 100 % | 0% | 74% | 100% | 60% | |
| 01:00
10:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
2.2 mm | 7.4 m/s27 km/h sudeste |
1014 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 2% | |
| 02:00
11:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
7.5 mm | 7.1 m/s26 km/h sudeste |
1013 hPa | 96 % | 19 °C | 95 % | 0% | 60% | 88% | 21% | |
| 03:00
12:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
8.5 mm | 7.3 m/s26 km/h sudeste |
1013 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 44% | |
| 04:00
13:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
3.9 mm | 8.3 m/s30 km/h sur |
1012 hPa | 96 % | 20 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 93% | |
| 05:00
14:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
3.3 mm | 7.1 m/s26 km/h suroeste |
1012 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 0% | 99% | 98% | 75% | |
| 06:00
15:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
2.0 mm | 8.0 m/s29 km/h sur |
1012 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 75% | 98% | |
| 07:00
16:00
| lluvia | 22 °C 24 °C |
0.5 mm | 10.4 m/s37 km/h suroeste |
1012 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 53% | 64% | |
| 08:00
17:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
5.1 mm | 7.4 m/s27 km/h sur |
1013 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 3% | 100% | 87% | 83% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
3.7 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1013 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 1% | 100% | 64% | 71% | |
| 10:00
19:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
1.6 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1012 hPa | 97 % | 21 °C | 99 % | 0% | 90% | 91% | 85% | |
| 11:00
20:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.7 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1012 hPa | 95 % | 22 °C | 95 % | 0% | 39% | 79% | 83% | |
| 12:00
21:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1012 hPa | 93 % | 22 °C | 99 % | 0% | 88% | 90% | 57% | |
| 13:00
22:00
| lluvia ligera | 24 °C 27 °C |
0.2 mm | 5.7 m/s21 km/h sur |
1011 hPa | 87 % | 21 °C | 97 % | 0% | 96% | 0% | 31% | |
| 14:00
23:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
0.4 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1011 hPa | 84 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 3% | |
| 15:00
00:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 27 °C |
0.3 mm | 5.7 m/s21 km/h sur |
1010 hPa | 87 % | 21 °C | 45 % | 0% | 43% | 0% | 3% | |
| 16:00
01:00
| lluvia | 24 °C 27 °C |
0.5 mm | 6.0 m/s22 km/h sur |
1010 hPa | 87 % | 22 °C | 93 % | 0% | 92% | 9% | 7% | |
| 17:00
02:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 26 °C |
0.5 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1010 hPa | 89 % | 21 °C | 74 % | 0% | 60% | 30% | 11% | |
| 18:00
03:00
| lluvia ligera | 23 °C 26 °C |
0.2 mm | 5.9 m/s21 km/h sur |
1010 hPa | 92 % | 21 °C | 89 % | 0% | 86% | 4% | 15% | |
| 19:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 25 °C |
0.2 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1010 hPa | 93 % | 21 °C | 82 % | 0% | 44% | 0% | 68% | |
| 20:00
05:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 25 °C |
0.4 mm | 5.9 m/s21 km/h sur |
1010 hPa | 96 % | 21 °C | 80 % | 0% | 79% | 3% | 3% | |
| 21:00
06:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
2.3 mm | 6.8 m/s24 km/h sur |
1011 hPa | 97 % | 21 °C | 91 % | 2% | 84% | 15% | 43% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
4.3 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1008 hPa | 96 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 59% | 92% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
28.4 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1008 hPa | 96 % | 22 °C | 100 % | 0% | 32% | 89% | 99% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
8.3 mm | 6.4 m/s23 km/h suroeste |
1005 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 32% | 100% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
1.9 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1004 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 64% | 96% | |
Ueno-yama, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 33.7423; 135.3653
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 32 m
La parte administrativa:
- Wakayama-ken, Wakayama-shi
- Tanabe-shi, Tanabe, Wakayama
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ueno-yama, Japón. Predicción del tiempo Ueno-yama.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ueno-yama provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Ueno-yama
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:54 | 18:56 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:55 | 14:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:26 | 19:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:53 | 19:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:16 | 20:33 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 07:48 | 20/05/2026 22:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |