Tiempo Wakabayashi a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Wakabayashi 10 días.
Miércoles 20 de mayo
30 / 20°C
| 0.5 mm | 14 km/h |
| 20 °C | 22 °C | 03:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 04:32
puesta del sol 18:43
POR HORAS
puesta del sol 18:43
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.6464; 139.6595
altura sobre el nivel del mar: 37 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Wakabayashi, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h noreste |
1012 hPa | 85 % | 17 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1013 hPa | 51 % | 15 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1012 hPa | 34 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 13% | 100% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.5 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1016 hPa | 80 % | 18 °C | 100 % | 0% | 17% | 0% | 100% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia ligera | 20 °C 22 °C |
0.5 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1015 hPa | 81 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 81% | 100% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.2 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1016 hPa | 68 % | 16 °C | 84 % | 0% | 53% | 51% | 32% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 23 °C 25 °C |
8.1 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 67 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 100% | |
Wakabayashi, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.6464; 139.6595
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Wakabayashi, Japón. Predicción del tiempo Wakabayashi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Wakabayashi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Wakabayashi
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:32 | 18:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:37 | 14:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:03 | 19:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:29 | 19:46 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:51 | 20:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 07:24 | 20/05/2026 22:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |