Tiempo Yamato-Takada pasado mañana
| 17 °C | 17 °C | 09:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 21:00 |
salida del sol 05:04
puesta del sol 18:43
POR HORAS
puesta del sol 18:43
Predicción del tiempo Yamato-Takada 4 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia fuerte, hasta el mediodía encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde lluvia, por la noche al principio lluvia, más tarde nublado. La temperatura máxima de 21 °C. La precipitación 17.2 mm. Por la noche la temperatura mínima de 13 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.5167; 135.7500
altura sobre el nivel del mar: 56 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Yamato-Takada, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
6.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1001 hPa | 96 % | 15 °C | 100 % | 0% | 80% | 100% | 100% | |
| 01:00
10:00
| lluvia fuerte | 17 °C 18 °C |
5.3 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1000 hPa | 94 % | 16 °C | 100 % | 0% | 94% | 100% | 100% | |
| 02:00
11:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
3.6 mm | 6.0 m/s22 km/h suroeste |
1000 hPa | 95 % | 18 °C | 100 % | 0% | 97% | 100% | 100% | |
| 03:00
12:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
14.1 mm | 7.5 m/s27 km/h suroeste |
999 hPa | 92 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.3 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1003 hPa | 80 % | 13 °C | 100 % | 0% | 21% | 100% | 80% | |
| 15:00
00:00
| lluvia | 19 °C 19 °C |
2.8 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1004 hPa | 72 % | 13 °C | 91 % | 0% | 18% | 3% | 89% | |
| 21:00
06:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1011 hPa | 79 % | 9 °C | 48 % | 0% | 13% | 40% | 0% | |
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.1 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 87 % | 8 °C | 38 % | 0% | 37% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h NNO |
1020 hPa | 63 % | 6 °C | 51 % | 0% | 48% | 0% | 8% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1018 hPa | 43 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1021 hPa | 77 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
Yamato-Takada, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.5167; 135.7500
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Yamato-Takada, Japón. Predicción del tiempo Yamato-Takada.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Yamato-Takada provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Yamato-Takada
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:04 | 18:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:53 | 13:39 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:36 | 19:11 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:04 | 19:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:30 | 20:17 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/05/2026 20:25 | 04/05/2026 06:07 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |