Tiempo Yamato-Takada fin-de-semana
Predicción del tiempo para Yamato-Takada para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde lluvia fuerte.
Sábado 2 de mayo
22 / 11°C
| 0.5 mm | 13 km/h |
| 20 °C | 19 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 17:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 22:00 |
salida del sol 05:06
puesta del sol 18:42
POR HORAS
puesta del sol 18:42
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.5167; 135.7500
altura sobre el nivel del mar: 56 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Yamato-Takada, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.2 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1007 hPa | 83 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 01:00
10:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.3 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1007 hPa | 83 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 64% | 0% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1009 hPa | 84 % | 10 °C | 43 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 03:00
12:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1009 hPa | 86 % | 9 °C | 6 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 04:00
13:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1009 hPa | 87 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
14:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1010 hPa | 87 % | 9 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 06:00
15:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1010 hPa | 86 % | 9 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 07:00
16:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 80 % | 9 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 08:00
17:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 73 % | 9 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 09:00
18:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1012 hPa | 68 % | 10 °C | 24 % | 0% | 0% | 0% | 24% | |
| 10:00
19:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1012 hPa | 58 % | 9 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 11:00
20:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1012 hPa | 55 % | 9 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 12:00
21:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 54 % | 10 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 13:00
22:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1012 hPa | 53 % | 10 °C | 59 % | 0% | 4% | 3% | 56% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 51 % | 10 °C | 100 % | 0% | 1% | 7% | 100% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 50 % | 11 °C | 99 % | 0% | 0% | 4% | 99% | |
| 16:00
01:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 54 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 17:00
02:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 60 % | 11 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 18:00
03:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 71 % | 13 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
| 19:00
04:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1012 hPa | 73 % | 12 °C | 21 % | 0% | 0% | 14% | 9% | |
| 20:00
05:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1013 hPa | 73 % | 11 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 21:00
06:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1013 hPa | 73 % | 11 °C | 64 % | 0% | 0% | 18% | 63% | |
| 22:00
07:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1014 hPa | 76 % | 10 °C | 49 % | 0% | 0% | 18% | 36% | |
| 23:00
08:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1014 hPa | 80 % | 10 °C | 51 % | 0% | 0% | 6% | 49% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 86 % | 9 °C | 68 % | 0% | 0% | 2% | 67% | |
| 01:00
10:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 91 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 23% | 100% | |
| 02:00
11:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 94 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 48% | 100% | |
| 03:00
12:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 95 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 25% | |
| 04:00
13:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1012 hPa | 92 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 73% | 99% | |
| 05:00
14:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1012 hPa | 91 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 59% | 99% | |
| 06:00
15:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 89 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 94% | |
| 07:00
16:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 82 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 08:00
17:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 76 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 99% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 75 % | 13 °C | 98 % | 0% | 6% | 98% | 25% | |
| 10:00
19:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1011 hPa | 64 % | 13 °C | 92 % | 0% | 10% | 85% | 44% | |
| 11:00
20:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 57 % | 13 °C | 94 % | 0% | 12% | 93% | 16% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1009 hPa | 50 % | 12 °C | 65 % | 0% | 12% | 57% | 14% | |
| 13:00
22:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1008 hPa | 47 % | 11 °C | 98 % | 0% | 7% | 87% | 88% | |
| 14:00
23:00
| encapotado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1007 hPa | 48 % | 11 °C | 100 % | 0% | 7% | 85% | 100% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1006 hPa | 49 % | 12 °C | 100 % | 0% | 23% | 100% | 93% | |
| 16:00
01:00
| lluvia ligera | 22 °C 22 °C |
0.2 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1005 hPa | 57 % | 12 °C | 100 % | 0% | 25% | 98% | 100% | |
| 17:00
02:00
| lluvia | 20 °C 21 °C |
0.9 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1005 hPa | 69 % | 14 °C | 100 % | 0% | 77% | 100% | 100% | |
| 18:00
03:00
| lluvia fuerte | 18 °C 19 °C |
1.1 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1005 hPa | 84 % | 15 °C | 100 % | 0% | 39% | 76% | 100% | |
| 19:00
04:00
| lluvia | 17 °C 18 °C |
0.5 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1005 hPa | 90 % | 15 °C | 100 % | 0% | 96% | 89% | 100% | |
| 20:00
05:00
| lluvia fuerte | 17 °C 18 °C |
2.3 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1005 hPa | 94 % | 15 °C | 100 % | 0% | 52% | 91% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
1.6 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1005 hPa | 95 % | 15 °C | 100 % | 0% | 60% | 96% | 92% | |
| 22:00
07:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
2.1 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1004 hPa | 95 % | 15 °C | 100 % | 0% | 92% | 99% | 99% | |
| 23:00
08:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
4.6 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1003 hPa | 96 % | 15 °C | 100 % | 0% | 90% | 100% | 100% | |
Yamato-Takada, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.5167; 135.7500
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Yamato-Takada, Japón. Predicción del tiempo Yamato-Takada.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Yamato-Takada provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Yamato-Takada
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:06 | 18:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:54 | 13:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:38 | 19:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:07 | 19:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:33 | 20:15 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:25 | 02/05/2026 04:54 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |