Tiempo Yamato-Takada fin-de-semana
Predicción del tiempo para Yamato-Takada para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde lluvia fuerte.
Domingo 3 de mayo
23 / 15°C
| 18.0 mm | 23 km/h |
| 19 °C | 21 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 05:05
puesta del sol 18:43
POR HORAS
puesta del sol 18:43
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.5167; 135.7500
altura sobre el nivel del mar: 56 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Yamato-Takada, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1013 hPa | 82 % | 13 °C | 99 % | 0% | 0% | 89% | 90% | |
| 01:00
10:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 83 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 02:00
11:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 84 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 99% | |
| 03:00
12:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1011 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 04:00
13:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1011 hPa | 88 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 05:00
14:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1011 hPa | 89 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 98% | 100% | |
| 06:00
15:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 88 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 07:00
16:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 08:00
17:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1011 hPa | 84 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 71% | 100% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 74 % | 14 °C | 100 % | 0% | 3% | 28% | 100% | |
| 10:00
19:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1010 hPa | 65 % | 14 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 100% | |
| 11:00
20:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1010 hPa | 66 % | 15 °C | 100 % | 0% | 32% | 85% | 100% | |
| 12:00
21:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1008 hPa | 62 % | 15 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 76% | |
| 13:00
22:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1007 hPa | 64 % | 15 °C | 100 % | 0% | 4% | 100% | 100% | |
| 14:00
23:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1006 hPa | 64 % | 14 °C | 100 % | 0% | 16% | 100% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 23 °C |
1.3 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1006 hPa | 67 % | 15 °C | 100 % | 0% | 56% | 100% | 100% | |
| 16:00
01:00
| lluvia fuerte | 21 °C 22 °C |
2.5 mm | 6.4 m/s23 km/h suroeste |
1005 hPa | 77 % | 16 °C | 100 % | 0% | 63% | 100% | 100% | |
| 17:00
02:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
1.3 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1005 hPa | 89 % | 17 °C | 100 % | 0% | 46% | 100% | 100% | |
| 18:00
03:00
| lluvia | 19 °C 20 °C |
0.9 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1004 hPa | 87 % | 17 °C | 100 % | 0% | 18% | 96% | 100% | |
| 19:00
04:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
2.9 mm | 7.0 m/s25 km/h suroeste |
1004 hPa | 89 % | 17 °C | 100 % | 0% | 21% | 92% | 100% | |
| 20:00
05:00
| lluvia fuerte | 18 °C 19 °C |
1.3 mm | 6.6 m/s24 km/h sur |
1004 hPa | 90 % | 16 °C | 100 % | 0% | 26% | 100% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia fuerte | 18 °C 19 °C |
1.8 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1003 hPa | 89 % | 16 °C | 100 % | 0% | 60% | 100% | 100% | |
| 22:00
07:00
| lluvia fuerte | 18 °C 19 °C |
2.5 mm | 7.5 m/s27 km/h noreste |
1002 hPa | 93 % | 17 °C | 100 % | 0% | 75% | 100% | 100% | |
| 23:00
08:00
| lluvia fuerte | 20 °C 21 °C |
3.5 mm | 11.0 m/s40 km/h sur |
1001 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 93% | 100% | 100% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| lluvia fuerte | 22 °C 23 °C |
6.7 mm | 12.3 m/s44 km/h suroeste |
999 hPa | 89 % | 20 °C | 100 % | 0% | 42% | 100% | 100% | |
| 01:00
10:00
| lluvia fuerte | 21 °C 22 °C |
1.2 mm | 12.5 m/s45 km/h suroeste |
999 hPa | 93 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 02:00
11:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.3 mm | 6.2 m/s22 km/h oeste |
998 hPa | 96 % | 19 °C | 99 % | 0% | 89% | 52% | 83% | |
| 03:00
12:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
1.8 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
999 hPa | 94 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 96% | |
| 04:00
13:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
2.3 mm | 7.4 m/s27 km/h suroeste |
1000 hPa | 93 % | 17 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 100% | |
| 05:00
14:00
| lluvia ligera | 17 °C 17 °C |
0.2 mm | 7.7 m/s28 km/h suroeste |
1001 hPa | 84 % | 14 °C | 100 % | 0% | 88% | 100% | 100% | |
| 06:00
15:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 9.3 m/s33 km/h suroeste |
1002 hPa | 77 % | 13 °C | 100 % | 0% | 92% | 100% | 100% | |
| 07:00
16:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 8.8 m/s32 km/h oeste |
1003 hPa | 77 % | 13 °C | 100 % | 0% | 1% | 100% | 100% | |
| 08:00
17:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h oeste |
1003 hPa | 78 % | 13 °C | 100 % | 0% | 15% | 100% | 100% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 8.9 m/s32 km/h oeste |
1004 hPa | 73 % | 13 °C | 100 % | 0% | 28% | 60% | 100% | |
| 10:00
19:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h oeste |
1004 hPa | 70 % | 13 °C | 69 % | 0% | 36% | 35% | 39% | |
| 11:00
20:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h oeste |
1004 hPa | 67 % | 13 °C | 86 % | 0% | 27% | 16% | 80% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h oeste |
1004 hPa | 65 % | 13 °C | 68 % | 0% | 31% | 8% | 51% | |
| 13:00
22:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h oeste |
1005 hPa | 63 % | 12 °C | 95 % | 0% | 44% | 3% | 92% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 8.7 m/s31 km/h oeste |
1005 hPa | 61 % | 12 °C | 51 % | 0% | 3% | 3% | 48% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 9.7 m/s35 km/h oeste |
1005 hPa | 57 % | 11 °C | 84 % | 0% | 5% | 10% | 82% | |
| 16:00
01:00
| nublado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 10.2 m/s37 km/h oeste |
1006 hPa | 56 % | 10 °C | 99 % | 0% | 3% | 10% | 99% | |
| 17:00
02:00
| encapotado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h oeste |
1007 hPa | 53 % | 9 °C | 87 % | 0% | 7% | 16% | 84% | |
| 18:00
03:00
| nublado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h noroeste |
1009 hPa | 58 % | 9 °C | 69 % | 0% | 3% | 10% | 64% | |
| 19:00
04:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1010 hPa | 61 % | 8 °C | 30 % | 0% | 3% | 0% | 27% | |
| 20:00
05:00
| parcialmente despejado |
15 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1012 hPa | 62 % | 7 °C | 13 % | 0% | 1% | 0% | 11% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1014 hPa | 66 % | 7 °C | 18 % | 0% | 2% | 0% | 16% | |
Yamato-Takada, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.5167; 135.7500
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Yamato-Takada, Japón. Predicción del tiempo Yamato-Takada.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Yamato-Takada provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Yamato-Takada
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:05 | 18:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:53 | 13:37 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:37 | 19:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:06 | 19:42 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:31 | 20:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 19:25 | 03/05/2026 05:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |