Tiempo Yokohama a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Yokohama 10 días.
Martes 2 de junio
24 / 19°C
| 9.7 mm | 15 km/h |
| 21 °C | 21 °C | 03:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 04:27
puesta del sol 18:51
POR HORAS
puesta del sol 18:51
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.4333; 139.6500
altura sobre el nivel del mar: 10 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Yokohama, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1015 hPa | 68 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1016 hPa | 69 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 64% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia | 23 °C 25 °C |
4.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1014 hPa | 71 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 95% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
5.7 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 97 % | 19 °C | 100 % | 0% | 26% | 80% | 100% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia fuerte | 19 °C 22 °C |
51.4 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1008 hPa | 97 % | 18 °C | 100 % | 0% | 39% | 100% | 100% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
59.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1004 hPa | 95 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
37.1 mm | 8.5 m/s31 km/h sudeste |
989 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
1.4 mm | 9.1 m/s33 km/h NNO |
980 hPa | 95 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 51% | 85% | |
Yokohama, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.4333; 139.6500
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 3 761 630
Altura sobre el nivel del mar: 10 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Yokohama, Japón. Predicción del tiempo para Yokohama.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Yokohama provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.1 °C | 1.0 °C | 9.6 °C | 4 |
| febrero | 5.4 °C | 1.5 °C | 9.7 °C | 6 |
| marzo | 8.2 °C | 4.2 °C | 12.5 °C | 9 |
| abril | 13.7 °C | 9.8 °C | 18.0 °C | 10 |
| mayo | 18.1 °C | 14.4 °C | 22.4 °C | 9 |
| junio | 21.1 °C | 18.2 °C | 24.7 °C | 12 |
| julio | 24.5 °C | 21.9 °C | 28.2 °C | 9 |
| agosto | 26.4 °C | 23.6 °C | 30.4 °C | 7 |
| septiembre | 22.7 °C | 19.8 °C | 26.3 °C | 10 |
| octubre | 17.2 °C | 13.8 °C | 20.9 °C | 9 |
| noviembre | 12.4 °C | 8.6 °C | 16.5 °C | 7 |
| diciembre | 7.7 °C | 3.6 °C | 12.1 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Yokohama
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:27 | 18:51 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:39 | 14:24 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:57 | 19:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:21 | 19:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:42 | 20:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 19:58 | 02/06/2026 05:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |