Tiempo Yokohama a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Yokohama 10 días.
Domingo 7 de junio
23 / 20°C
| 0.3 mm | 14 km/h |
| 18 °C | 20 °C | 03:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 04:25
puesta del sol 18:54
POR HORAS
puesta del sol 18:54
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.4333; 139.6500
altura sobre el nivel del mar: 10 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Yokohama, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.1 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1014 hPa | 89 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 48% | 66% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 79 % | 16 °C | 99 % | 0% | 98% | 32% | 20% | |
| 15:00
00:00
| parcialmente despejado |
22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1013 hPa | 66 % | 15 °C | 28 % | 0% | 14% | 18% | 2% | |
| 21:00
06:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1015 hPa | 81 % | 17 °C | 60 % | 0% | 59% | 7% | 2% | |
lunes 08/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
3.4 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 85 % | 17 °C | 98 % | 0% | 93% | 4% | 64% | |
Yokohama, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.4333; 139.6500
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 3 761 630
Altura sobre el nivel del mar: 10 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Yokohama, Japón. Predicción del tiempo para Yokohama.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Yokohama provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.1 °C | 1.0 °C | 9.6 °C | 4 |
| febrero | 5.4 °C | 1.5 °C | 9.7 °C | 6 |
| marzo | 8.2 °C | 4.2 °C | 12.5 °C | 9 |
| abril | 13.7 °C | 9.8 °C | 18.0 °C | 10 |
| mayo | 18.1 °C | 14.4 °C | 22.4 °C | 9 |
| junio | 21.1 °C | 18.2 °C | 24.7 °C | 12 |
| julio | 24.5 °C | 21.9 °C | 28.2 °C | 9 |
| agosto | 26.4 °C | 23.6 °C | 30.4 °C | 7 |
| septiembre | 22.7 °C | 19.8 °C | 26.3 °C | 10 |
| octubre | 17.2 °C | 13.8 °C | 20.9 °C | 9 |
| noviembre | 12.4 °C | 8.6 °C | 16.5 °C | 7 |
| diciembre | 7.7 °C | 3.6 °C | 12.1 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Yokohama
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:25 | 18:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:40 | 14:28 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:55 | 19:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:19 | 20:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:39 | 20:41 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 23:11 | 07/06/2026 10:15 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |