Tiempo Mexicali semana
Predicción del tiempo para Mexicali para esta semana y la próxima.
Viernes 29 de mayo
31 / 17°C
| 0.0 mm | 24 km/h |
| 31 °C | 28 °C | 16:00 | |
| 29 °C | 26 °C | 18:00 | |
| 25 °C | 24 °C | 20:00 | |
| 23 °C | 22 °C | 22:00 |
salida del sol 05:35
puesta del sol 19:43
POR HORAS
puesta del sol 19:43
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 32.6278; -115.4545
altura sobre el nivel del mar: 2 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Mexicali, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 13:00
14:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1011 hPa | 22 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h NNO |
1010 hPa | 20 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h NNO |
1010 hPa | 20 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
17:00
| despejado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h noroeste |
1009 hPa | 19 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h noroeste |
1009 hPa | 21 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h noroeste |
1009 hPa | 23 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h noroeste |
1009 hPa | 27 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h noroeste |
1010 hPa | 32 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1010 hPa | 36 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1011 hPa | 39 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1011 hPa | 41 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1012 hPa | 44 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1012 hPa | 48 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 51 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1012 hPa | 54 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1012 hPa | 56 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 58 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 58 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 50 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1013 hPa | 38 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1013 hPa | 31 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1013 hPa | 26 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1013 hPa | 22 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1012 hPa | 20 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 33 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1011 hPa | 17 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 34 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1010 hPa | 16 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 34 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1009 hPa | 15 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
17:00
| despejado | 35 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1009 hPa | 14 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 35 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1008 hPa | 14 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 35 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h norte |
1007 hPa | 13 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 34 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1007 hPa | 13 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1008 hPa | 16 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1008 hPa | 18 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1009 hPa | 21 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1009 hPa | 23 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Mexicali, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 32.6278; -115.4545
Zona del tiempo: America / Tijuana
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 1 032 686
Altura sobre el nivel del mar: 2 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mexicali, México. Predicción del tiempo Mexicali.
Mexicali - el tiempo en la zona - más ciudades
Mexicali - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mexicali provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 13.6 °C | 6.8 °C | 20.4 °C | 1 |
| febrero | 15.9 °C | 8.3 °C | 23.6 °C | 1 |
| marzo | 18.3 °C | 10.4 °C | 26.1 °C | 1 |
| abril | 21.9 °C | 13.6 °C | 30.2 °C | |
| mayo | 26.1 °C | 17.7 °C | 34.6 °C | |
| junio | 30.9 °C | 22.2 °C | 39.6 °C | |
| julio | 34.3 °C | 27.1 °C | 41.4 °C | |
| agosto | 33.7 °C | 26.7 °C | 40.7 °C | 1 |
| septiembre | 30.4 °C | 22.9 °C | 38.1 °C | |
| octubre | 24.6 °C | 16.8 °C | 32.4 °C | |
| noviembre | 17.9 °C | 10.5 °C | 25.2 °C | 1 |
| diciembre | 13.6 °C | 6.8 °C | 20.3 °C | 1 |
Informaciones astronómicos Mexicali
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:35 | 19:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:39 | 14:07 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:07 | 20:11 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:33 | 20:45 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:57 | 21:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 17:41 | 29/05/2026 04:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |