Tiempo Mexicali semana
Predicción del tiempo para Mexicali para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
41 / 24°C
| 0.0 mm | 3 km/h |
| 24 °C | 24 °C | 05:00 | |
| 37 °C | 35 °C | 11:00 | |
| 41 °C | 38 °C | 17:00 | |
| 31 °C | 30 °C | 23:00 |
salida del sol 05:34
puesta del sol 19:45
POR HORAS
puesta del sol 19:45
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 32.6278; -115.4545
altura sobre el nivel del mar: 2 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Mexicali, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1008 hPa | 34 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 37 °C 36 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1009 hPa | 13 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 41 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1005 hPa | 6 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1007 hPa | 21 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1007 hPa | 37 % | 8 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 36 °C 35 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1008 hPa | 18 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 41 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1003 hPa | 7 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1005 hPa | 11 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Mexicali, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 32.6278; -115.4545
Zona del tiempo: America / Tijuana
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 1 032 686
Altura sobre el nivel del mar: 2 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mexicali, México. Predicción del tiempo Mexicali.
Mexicali - el tiempo en la zona - más ciudades
Mexicali - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mexicali provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 13.6 °C | 6.8 °C | 20.4 °C | 1 |
| febrero | 15.9 °C | 8.3 °C | 23.6 °C | 1 |
| marzo | 18.3 °C | 10.4 °C | 26.1 °C | 1 |
| abril | 21.9 °C | 13.6 °C | 30.2 °C | |
| mayo | 26.1 °C | 17.7 °C | 34.6 °C | |
| junio | 30.9 °C | 22.2 °C | 39.6 °C | |
| julio | 34.3 °C | 27.1 °C | 41.4 °C | |
| agosto | 33.7 °C | 26.7 °C | 40.7 °C | 1 |
| septiembre | 30.4 °C | 22.9 °C | 38.1 °C | |
| octubre | 24.6 °C | 16.8 °C | 32.4 °C | |
| noviembre | 17.9 °C | 10.5 °C | 25.2 °C | 1 |
| diciembre | 13.6 °C | 6.8 °C | 20.3 °C | 1 |
Informaciones astronómicos Mexicali
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:34 | 19:45 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:39 | 14:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:05 | 20:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:32 | 20:47 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:55 | 21:24 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 21:25 | 02/06/2026 07:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |