Tiempo Kano a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kano 10 días.
Sábado 30 de mayo
38 / 26°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 30 °C | 34 °C | 09:00 | |
| 36 °C | 39 °C | 12:00 | |
| 38 °C | 40 °C | 15:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 21:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 18:46
POR HORAS
puesta del sol 18:46
Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 12.0001; 8.5167
altura sobre el nivel del mar: 484 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kano, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 59 % | 19 °C | 42 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 64 % | 20 °C | 69 % | 0% | 0% | 0% | 69% | |
| 02:00
19:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 68 % | 20 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 70 % | 20 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1010 hPa | 72 % | 20 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1011 hPa | 74 % | 20 °C | 87 % | 0% | 0% | 0% | 87% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 76 % | 21 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 75 % | 21 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1012 hPa | 68 % | 21 °C | 82 % | 0% | 0% | 1% | 81% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1012 hPa | 61 % | 21 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 10:00
03:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1012 hPa | 53 % | 21 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 46 % | 21 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 12:00
05:00
| nublado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1010 hPa | 41 % | 20 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 37 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1009 hPa | 36 % | 19 °C | 99 % | 0% | 0% | 2% | 99% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 38 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1008 hPa | 33 % | 18 °C | 96 % | 0% | 0% | 12% | 96% | |
| 15:00
08:00
| nublado | 38 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1007 hPa | 31 % | 17 °C | 82 % | 0% | 0% | 17% | 79% | |
| 16:00
09:00
| encapotado | 38 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1006 hPa | 30 % | 17 °C | 87 % | 0% | 0% | 38% | 80% | |
| 17:00
10:00
| encapotado | 37 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1006 hPa | 29 % | 16 °C | 98 % | 0% | 0% | 28% | 98% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 37 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1006 hPa | 27 % | 14 °C | 77 % | 0% | 0% | 18% | 72% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h sur |
1008 hPa | 45 % | 18 °C | 85 % | 0% | 0% | 25% | 79% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1009 hPa | 59 % | 20 °C | 93 % | 0% | 0% | 3% | 93% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1010 hPa | 62 % | 20 °C | 97 % | 0% | 0% | 1% | 97% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 64 % | 20 °C | 99 % | 0% | 0% | 1% | 99% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1011 hPa | 66 % | 20 °C | 98 % | 0% | 0% | 1% | 98% | |
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 68 % | 20 °C | 99 % | 0% | 0% | 1% | 99% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 69 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 02:00
19:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 70 % | 20 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1009 hPa | 72 % | 21 °C | 89 % | 0% | 0% | 2% | 89% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1009 hPa | 74 % | 21 °C | 53 % | 0% | 0% | 2% | 52% | |
| 05:00
22:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 77 % | 21 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 06:00
23:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1010 hPa | 80 % | 21 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 78 % | 22 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 72 % | 22 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 09:00
02:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 65 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| despejado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 55 % | 22 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 11:00
04:00
| despejado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1010 hPa | 46 % | 21 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 12:00
05:00
| parcialmente despejado |
36 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1009 hPa | 39 % | 20 °C | 14 % | 0% | 0% | 12% | 3% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 37 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1008 hPa | 36 % | 19 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 14:00
07:00
| parcialmente despejado |
38 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1007 hPa | 33 % | 18 °C | 33 % | 0% | 1% | 14% | 21% | |
| 15:00
08:00
| nublado | 38 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1006 hPa | 32 % | 18 °C | 50 % | 0% | 0% | 23% | 35% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 38 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1005 hPa | 31 % | 18 °C | 71 % | 0% | 0% | 35% | 56% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 37 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1005 hPa | 30 % | 17 °C | 84 % | 0% | 0% | 32% | 77% | |
| 18:00
11:00
| encapotado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1005 hPa | 30 % | 16 °C | 86 % | 0% | 0% | 60% | 66% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h suroeste |
1007 hPa | 51 % | 20 °C | 75 % | 0% | 0% | 25% | 66% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1009 hPa | 64 % | 20 °C | 75 % | 0% | 0% | 14% | 71% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1009 hPa | 67 % | 21 °C | 96 % | 0% | 0% | 4% | 96% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 70 % | 21 °C | 93 % | 0% | 0% | 1% | 93% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1010 hPa | 71 % | 21 °C | 82 % | 0% | 0% | 2% | 82% | |
Kano, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 12.0001; 8.5167
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Población: 4 103 000
Altura sobre el nivel del mar: 484 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kano, Nigeria. Predicción del tiempo Kano.
Kano - el tiempo en la zona - más ciudades
Kano - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kano provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 21.2 °C | 13.2 °C | ||
| febrero | 24.4 °C | 15.9 °C | ||
| marzo | 28.7 °C | 20.4 °C | ||
| abril | 31.3 °C | 24.1 °C | ||
| mayo | 30.9 °C | 24.8 °C | 3 | |
| junio | 28.2 °C | 23.1 °C | 8 | |
| julio | 26.2 °C | 21.4 °C | 13 | |
| agosto | 25.5 °C | 21.2 °C | 14 | |
| septiembre | 26.6 °C | 21.4 °C | 8 | |
| octubre | 27.3 °C | 20.3 °C | 1 | |
| noviembre | 24.6 °C | 16.6 °C | ||
| diciembre | 21.6 °C | 13.9 °C |
Informaciones astronómicos Kano
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 18:46 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:23 | 12:46 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 19:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:42 | 20:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 17:21 | 30/05/2026 05:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |