Tiempo Kano a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kano 10 días.
Viernes 5 de junio
34 / 24°C
| 0.1 mm | 8 km/h |
| 26 °C | 30 °C | 01:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 07:00 | |
| 33 °C | 37 °C | 13:00 | |
| 29 °C | 34 °C | 19:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 18:48
POR HORAS
puesta del sol 18:48
Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 12.0001; 8.5167
altura sobre el nivel del mar: 484 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kano, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 84 % | 22 °C | 79 % | 0% | 0% | 10% | 77% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 86 % | 22 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 74% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 33 °C 37 °C |
0.1 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1010 hPa | 52 % | 21 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1008 hPa | 69 % | 22 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 75 % | 22 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 84 % | 21 °C | 76 % | 0% | 0% | 0% | 76% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 35 °C 39 °C |
0.3 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 43 % | 20 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 19:00
12:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 37 °C |
2.9 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1009 hPa | 50 % | 21 °C | 54 % | 0% | 4% | 46% | 14% | |
Kano, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 12.0001; 8.5167
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Población: 4 103 000
Altura sobre el nivel del mar: 484 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kano, Nigeria. Predicción del tiempo Kano.
Kano - el tiempo en la zona - más ciudades
Kano - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kano provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 21.2 °C | 13.2 °C | ||
| febrero | 24.4 °C | 15.9 °C | ||
| marzo | 28.7 °C | 20.4 °C | ||
| abril | 31.3 °C | 24.1 °C | ||
| mayo | 30.9 °C | 24.8 °C | 3 | |
| junio | 28.2 °C | 23.1 °C | 8 | |
| julio | 26.2 °C | 21.4 °C | 13 | |
| agosto | 25.5 °C | 21.2 °C | 14 | |
| septiembre | 26.6 °C | 21.4 °C | 8 | |
| octubre | 27.3 °C | 20.3 °C | 1 | |
| noviembre | 24.6 °C | 16.6 °C | ||
| diciembre | 21.6 °C | 13.9 °C |
Informaciones astronómicos Kano
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 18:48 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:24 | 12:48 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 19:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 19:38 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:42 | 20:06 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 22:19 | 05/06/2026 10:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |