Tiempo Toronto a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Toronto 10 días.
Viernes 29 de mayo
26 / 10°C
| 0.0 mm | 30 km/h |
| 25 °C | 22 °C | 17:00 | |
| 23 °C | 21 °C | 19:00 | |
| 18 °C | 15 °C | 21:00 | |
| 13 °C | 10 °C | 23:00 |
salida del sol 05:40
puesta del sol 20:50
POR HORAS
puesta del sol 20:50
Mapa interactivo del tiempo Ontario, Canada
GPS: 43.7001; -79.4163
altura sobre el nivel del mar: 175 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Toronto, Ontario, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 15:00
13:00
| parcialmente despejado |
26 °C 24 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h oeste |
1009 hPa | 27 % | 5 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
| 16:00
14:00
| parcialmente despejado |
25 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h noroeste |
1008 hPa | 28 % | 5 °C | 28 % | 0% | 0% | 28% | 0% | |
| 17:00
15:00
| nublado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noroeste |
1008 hPa | 31 % | 6 °C | 46 % | 0% | 0% | 46% | 0% | |
| 18:00
16:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h noroeste |
1008 hPa | 34 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
17:00
| despejado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h noroeste |
1008 hPa | 36 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h noroeste |
1008 hPa | 40 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
19:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 10.1 m/s36 km/h norte |
1010 hPa | 50 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
20:00
| despejado | 16 °C 12 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h norte |
1013 hPa | 34 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
21:00
| despejado | 13 °C 9 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h norte |
1015 hPa | 39 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| despejado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h norte |
1015 hPa | 44 % | 0 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 01:00
23:00
| despejado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h norte |
1016 hPa | 49 % | 1 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 02:00
00:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h norte |
1017 hPa | 52 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
01:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h norte |
1017 hPa | 56 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
02:00
| despejado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h norte |
1018 hPa | 61 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
03:00
| despejado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h norte |
1018 hPa | 64 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
04:00
| despejado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h norte |
1019 hPa | 66 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
05:00
| despejado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h norte |
1020 hPa | 64 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h norte |
1020 hPa | 57 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
07:00
| despejado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1020 hPa | 51 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
08:00
| despejado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noreste |
1021 hPa | 48 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
09:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1021 hPa | 43 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
10:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1021 hPa | 39 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
11:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1021 hPa | 39 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1021 hPa | 44 % | 5 °C | 61 % | 0% | 3% | 61% | 0% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1021 hPa | 46 % | 5 °C | 41 % | 0% | 0% | 41% | 0% | |
| 16:00
14:00
| parcialmente despejado |
18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1020 hPa | 44 % | 5 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 17:00
15:00
| nublado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sur |
1020 hPa | 41 % | 5 °C | 50 % | 0% | 0% | 50% | 0% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1020 hPa | 39 % | 5 °C | 52 % | 0% | 0% | 52% | 0% | |
| 19:00
17:00
| encapotado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1019 hPa | 37 % | 5 °C | 87 % | 0% | 0% | 87% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h NNO |
1020 hPa | 34 % | 3 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 21:00
19:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h NNO |
1020 hPa | 45 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
20:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h NNO |
1021 hPa | 46 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
21:00
| despejado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h NNO |
1021 hPa | 46 % | 3 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
Toronto, Ontario, Canada - información
Estado: Ontario, CanadaLas coordenadas GPS: 43.7001; -79.4163
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Toronto, Ontario, Canada. Predicción del tiempo Toronto.
Toronto - el tiempo en la zona - más ciudades
Toronto - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Toronto provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -4.6 °C | -7.9 °C | -1.4 °C | |
| febrero | -4.1 °C | -7.4 °C | -0.9 °C | |
| marzo | 0.5 °C | -2.8 °C | 3.6 °C | |
| abril | 6.3 °C | 2.5 °C | 10.0 °C | |
| mayo | 12.0 °C | 7.7 °C | 16.2 °C | |
| junio | 17.2 °C | 12.8 °C | 21.7 °C | |
| julio | 20.6 °C | 16.2 °C | 25.0 °C | |
| agosto | 20.3 °C | 16.4 °C | 24.2 °C | |
| septiembre | 16.3 °C | 12.6 °C | 20.0 °C | |
| octubre | 10.1 °C | 6.8 °C | 13.4 °C | |
| noviembre | 4.7 °C | 1.9 °C | 7.4 °C | |
| diciembre | -1.5 °C | -4.5 °C | 1.4 °C |
Informaciones astronómicos Toronto
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:40 | 20:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:15 | 15:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:04 | 21:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:21 | 22:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:27 | 23:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 18:39 | 29/05/2026 04:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |