Tiempo Toronto a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Toronto 10 días.
Sábado 6 de junio
23 / 12°C
| 0.0 mm | 13 km/h |
| 12 °C | 10 °C | 02:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 08:00 | |
| 22 °C | 19 °C | 14:00 | |
| 19 °C | 17 °C | 20:00 |
salida del sol 05:36
puesta del sol 20:56
POR HORAS
puesta del sol 20:56
Mapa interactivo del tiempo Ontario, Canada
GPS: 43.7001; -79.4163
altura sobre el nivel del mar: 175 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Toronto, Ontario, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1017 hPa | 53 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1019 hPa | 58 % | 5 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1018 hPa | 19 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h NNO |
1017 hPa | 31 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1019 hPa | 45 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1021 hPa | 52 % | 5 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 21 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1020 hPa | 38 % | 6 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
Toronto, Ontario, Canada - información
Estado: Ontario, CanadaLas coordenadas GPS: 43.7001; -79.4163
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Toronto, Ontario, Canada. Predicción del tiempo Toronto.
Toronto - el tiempo en la zona - más ciudades
Toronto - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Toronto provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -4.6 °C | -7.9 °C | -1.4 °C | |
| febrero | -4.1 °C | -7.4 °C | -0.9 °C | |
| marzo | 0.5 °C | -2.8 °C | 3.6 °C | |
| abril | 6.3 °C | 2.5 °C | 10.0 °C | |
| mayo | 12.0 °C | 7.7 °C | 16.2 °C | |
| junio | 17.2 °C | 12.8 °C | 21.7 °C | |
| julio | 20.6 °C | 16.2 °C | 25.0 °C | |
| agosto | 20.3 °C | 16.4 °C | 24.2 °C | |
| septiembre | 16.3 °C | 12.6 °C | 20.0 °C | |
| octubre | 10.1 °C | 6.8 °C | 13.4 °C | |
| noviembre | 4.7 °C | 1.9 °C | 7.4 °C | |
| diciembre | -1.5 °C | -4.5 °C | 1.4 °C |
Informaciones astronómicos Toronto
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:36 | 20:56 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:16 | 15:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:00 | 21:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:15 | 22:18 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:18 | 23:15 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 00:53 | 06/06/2026 11:13 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |