Tiempo Portland a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Portland 10 días.
Jueves 4 de junio
21 / 9°C
| 0.0 mm | 5 km/h |
| 11 °C | 10 °C | 05:00 | |
| 17 °C | 15 °C | 11:00 | |
| 21 °C | 20 °C | 17:00 | |
| 13 °C | 11 °C | 23:00 |
salida del sol 05:23
puesta del sol 20:55
POR HORAS
puesta del sol 20:55
Mapa interactivo del tiempo Oregon, EE.UU.
GPS: 45.5235; -122.6762
altura sobre el nivel del mar: 12 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Portland, Oregon, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1024 hPa | 84 % | 8 °C | 54 % | 0% | 54% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1023 hPa | 44 % | 4 °C | 69 % | 0% | 67% | 0% | 5% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 21 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1019 hPa | 33 % | 4 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1020 hPa | 64 % | 6 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1018 hPa | 84 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1015 hPa | 46 % | 5 °C | 9 % | 0% | 9% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1009 hPa | 35 % | 6 °C | 95 % | 0% | 1% | 1% | 95% | |
| 23:00
00:00
| lluvia | 16 °C 15 °C |
1.2 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1009 hPa | 54 % | 6 °C | 96 % | 0% | 2% | 93% | 35% | |
Portland, Oregon, EE.UU. - información
Estado: Oregon, EE.UU.Las coordenadas GPS: 45.5235; -122.6762
Zona del tiempo: America / Los Angeles
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 652 503
Altura sobre el nivel del mar: 12 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Portland, Oregon, EE.UU.. Predicción del tiempo Portland.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Portland provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Portland
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:23 | 20:55 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:09 | 15:31 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:45 | 21:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:57 | 22:21 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:53 | 23:26 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 00:03 | 04/06/2026 08:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |