Tiempo Portland a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Portland 10 días.
Viernes 5 de junio
23 / 11°C
| 1.2 mm | 3 km/h |
| 9 °C | 8 °C | 05:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 11:00 | |
| 23 °C | 22 °C | 17:00 | |
| 16 °C | 14 °C | 23:00 |
salida del sol 05:22
puesta del sol 20:55
POR HORAS
puesta del sol 20:55
Mapa interactivo del tiempo Oregon, EE.UU.
GPS: 45.5235; -122.6762
altura sobre el nivel del mar: 12 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Portland, Oregon, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1018 hPa | 84 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1015 hPa | 46 % | 5 °C | 9 % | 0% | 9% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1009 hPa | 35 % | 6 °C | 95 % | 0% | 1% | 1% | 95% | |
| 23:00
00:00
| lluvia | 16 °C 15 °C |
1.2 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1009 hPa | 54 % | 6 °C | 96 % | 0% | 2% | 93% | 35% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| lluvia | 12 °C 11 °C |
1.4 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1009 hPa | 82 % | 8 °C | 100 % | 0% | 96% | 100% | 80% | |
| 11:00
12:00
| chubascos de lluvia |
15 °C 13 °C |
4.8 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1009 hPa | 52 % | 5 °C | 40 % | 0% | 13% | 35% | 0% | |
| 17:00
18:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 12 °C |
3.1 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1010 hPa | 66 % | 8 °C | 57 % | 0% | 14% | 25% | 40% | |
| 23:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
10 °C 8 °C |
0.5 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1012 hPa | 88 % | 8 °C | 70 % | 0% | 40% | 39% | 30% | |
Portland, Oregon, EE.UU. - información
Estado: Oregon, EE.UU.Las coordenadas GPS: 45.5235; -122.6762
Zona del tiempo: America / Los Angeles
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 652 503
Altura sobre el nivel del mar: 12 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Portland, Oregon, EE.UU.. Predicción del tiempo Portland.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Portland provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Portland
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:22 | 20:55 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:09 | 15:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:44 | 21:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:56 | 22:22 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:52 | 23:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 00:30 | 05/06/2026 10:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |