Tiempo Asunción a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Asunción 10 días.
Viernes 29 de mayo
22 / 18°C
| 1.9 mm | 7 km/h |
| 21 °C | 24 °C | 16:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 18:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 20:00 | |
| 19 °C | 22 °C | 22:00 |
salida del sol 06:26
puesta del sol 17:08
POR HORAS
puesta del sol 17:08
Mapa interactivo del tiempo Paraguay
GPS: -25.2865; -57.6470
altura sobre el nivel del mar: 133 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Asunción, Paraguay Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 13:00
11:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
1.3 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1017 hPa | 89 % | 19 °C | 99 % | 0% | 63% | 3% | 98% | |
| 14:00
12:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
0.6 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1017 hPa | 93 % | 19 °C | 100 % | 0% | 93% | 57% | 98% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1016 hPa | 94 % | 19 °C | 96 % | 0% | 4% | 0% | 96% | |
| 16:00
14:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1016 hPa | 93 % | 19 °C | 97 % | 0% | 11% | 0% | 96% | |
| 17:00
15:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1016 hPa | 97 % | 19 °C | 58 % | 0% | 22% | 14% | 39% | |
| 18:00
16:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1017 hPa | 97 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 8% | 34% | |
| 19:00
17:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 97 % | 19 °C | 98 % | 0% | 96% | 0% | 64% | |
| 20:00
18:00
| parcialmente despejado |
20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1017 hPa | 98 % | 19 °C | 28 % | 0% | 20% | 0% | 10% | |
| 21:00
19:00
| parcialmente despejado |
19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1018 hPa | 98 % | 18 °C | 30 % | 2% | 25% | 8% | 0% | |
| 22:00
20:00
| parcialmente despejado |
19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1018 hPa | 99 % | 18 °C | 17 % | 17% | 16% | 0% | 0% | |
| 23:00
21:00
| niebla | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1018 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 99% | 100% | 1% | 0% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1018 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 86% | 100% | 0% | 0% | |
| 01:00
23:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 98 % | 18 °C | 98 % | 36% | 98% | 0% | 0% | |
| 02:00
00:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1017 hPa | 98 % | 18 °C | 43 % | 28% | 43% | 0% | 0% | |
| 03:00
01:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1018 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 43% | 100% | 0% | 0% | |
| 04:00
02:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 68% | 100% | 0% | 0% | |
| 05:00
03:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 66% | 100% | 0% | 0% | |
| 06:00
04:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1019 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 50% | 100% | 0% | 0% | |
| 07:00
05:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1020 hPa | 98 % | 17 °C | 100 % | 39% | 100% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1020 hPa | 98 % | 17 °C | 100 % | 7% | 100% | 0% | 0% | |
| 09:00
07:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 10:00
08:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1021 hPa | 92 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 11:00
09:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1021 hPa | 86 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 12:00
10:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1020 hPa | 81 % | 18 °C | 85 % | 0% | 85% | 1% | 0% | |
| 13:00
11:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1019 hPa | 75 % | 17 °C | 99 % | 0% | 99% | 1% | 0% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 72 % | 17 °C | 94 % | 0% | 68% | 0% | 84% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 70 % | 17 °C | 75 % | 0% | 37% | 0% | 62% | |
| 16:00
14:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 72 % | 17 °C | 82 % | 0% | 28% | 0% | 76% | |
| 17:00
15:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 80 % | 17 °C | 91 % | 0% | 18% | 0% | 89% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1019 hPa | 85 % | 17 °C | 96 % | 0% | 4% | 0% | 96% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1019 hPa | 88 % | 16 °C | 89 % | 0% | 2% | 0% | 89% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1019 hPa | 90 % | 16 °C | 95 % | 0% | 1% | 0% | 95% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1020 hPa | 93 % | 16 °C | 87 % | 0% | 1% | 0% | 87% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1020 hPa | 95 % | 16 °C | 93 % | 0% | 1% | 0% | 93% | |
| 23:00
21:00
| nublado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1020 hPa | 96 % | 16 °C | 79 % | 0% | 0% | 0% | 79% | |
Asunción, Paraguay - información
Estado: ParaguayLas coordenadas GPS: -25.2865; -57.6470
Zona del tiempo: America / Asuncion
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 1 482 200
Altura sobre el nivel del mar: 133 m
La parte administrativa:
- Asunción, Asunción
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Asunción, Paraguay. Predicción del tiempo Asunción.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Asunción provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 27.5 °C | 22.7 °C | 33.1 °C | 5 |
| febrero | 26.9 °C | 22.4 °C | 32.6 °C | 5 |
| marzo | 25.9 °C | 21.4 °C | 31.5 °C | 5 |
| abril | 22.8 °C | 18.7 °C | 28.1 °C | 5 |
| mayo | 19.8 °C | 16.0 °C | 24.9 °C | 4 |
| junio | 17.6 °C | 13.5 °C | 22.6 °C | 4 |
| julio | 17.9 °C | 13.7 °C | 23.4 °C | 3 |
| agosto | 18.6 °C | 14.2 °C | 24.2 °C | 4 |
| septiembre | 20.5 °C | 15.9 °C | 26.1 °C | 3 |
| octubre | 23.2 °C | 18.3 °C | 28.9 °C | 5 |
| noviembre | 24.9 °C | 20.0 °C | 30.6 °C | 5 |
| diciembre | 26.5 °C | 21.6 °C | 32.2 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Asunción
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:26 | 17:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:48 | 10:41 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:01 | 17:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:34 | 18:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:06 | 18:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 15:09 | 29/05/2026 04:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |