Tiempo Asunción a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Asunción 10 días.
Miércoles 3 de junio
25 / 16°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 16 °C | 16 °C | 02:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 08:00 | |
| 25 °C | 27 °C | 14:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 20:00 |
salida del sol 06:29
puesta del sol 17:08
POR HORAS
puesta del sol 17:08
Mapa interactivo del tiempo Paraguay
GPS: -25.2865; -57.6470
altura sobre el nivel del mar: 133 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Asunción, Paraguay Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 88 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1022 hPa | 84 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1019 hPa | 62 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1021 hPa | 78 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1021 hPa | 84 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1022 hPa | 81 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1019 hPa | 62 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1019 hPa | 78 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Asunción, Paraguay - información
Estado: ParaguayLas coordenadas GPS: -25.2865; -57.6470
Zona del tiempo: America / Asuncion
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 1 482 200
Altura sobre el nivel del mar: 133 m
La parte administrativa:
- Asunción, Asunción
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Asunción, Paraguay. Predicción del tiempo Asunción.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Asunción provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 27.5 °C | 22.7 °C | 33.1 °C | 5 |
| febrero | 26.9 °C | 22.4 °C | 32.6 °C | 5 |
| marzo | 25.9 °C | 21.4 °C | 31.5 °C | 5 |
| abril | 22.8 °C | 18.7 °C | 28.1 °C | 5 |
| mayo | 19.8 °C | 16.0 °C | 24.9 °C | 4 |
| junio | 17.6 °C | 13.5 °C | 22.6 °C | 4 |
| julio | 17.9 °C | 13.7 °C | 23.4 °C | 3 |
| agosto | 18.6 °C | 14.2 °C | 24.2 °C | 4 |
| septiembre | 20.5 °C | 15.9 °C | 26.1 °C | 3 |
| octubre | 23.2 °C | 18.3 °C | 28.9 °C | 5 |
| noviembre | 24.9 °C | 20.0 °C | 30.6 °C | 5 |
| diciembre | 26.5 °C | 21.6 °C | 32.2 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Asunción
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:29 | 17:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:48 | 10:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:03 | 17:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:36 | 18:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:08 | 18:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 18:57 | 03/06/2026 09:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |