Tiempo Gatineau a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Gatineau 10 días.
Domingo 31 de mayo
19 / 8°C
| 0.5 mm | 17 km/h |
| 16 °C | 14 °C | 09:00 | |
| 19 °C | 17 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 12 °C | 21:00 |
salida del sol 05:17
puesta del sol 20:43
POR HORAS
puesta del sol 20:43
Mapa interactivo del tiempo Quebec, Canada
GPS: 45.4772; -75.7016
altura sobre el nivel del mar: 53 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Gatineau, Quebec, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1018 hPa | 69 % | 6 °C | 96 % | 0% | 0% | 78% | 85% | |
| 01:00
23:00
| encapotado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1018 hPa | 64 % | 6 °C | 95 % | 0% | 0% | 35% | 93% | |
| 02:00
00:00
| encapotado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1017 hPa | 64 % | 5 °C | 99 % | 0% | 0% | 35% | 98% | |
| 03:00
01:00
| encapotado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1017 hPa | 64 % | 5 °C | 97 % | 0% | 0% | 53% | 95% | |
| 04:00
02:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1017 hPa | 66 % | 5 °C | 99 % | 0% | 0% | 76% | 96% | |
| 05:00
03:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1017 hPa | 66 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 98% | 95% | |
| 06:00
04:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1016 hPa | 67 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 94% | |
| 07:00
05:00
| encapotado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1016 hPa | 66 % | 6 °C | 96 % | 0% | 0% | 75% | 87% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 65 % | 7 °C | 97 % | 0% | 0% | 68% | 93% | |
| 09:00
07:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 59 % | 7 °C | 98 % | 0% | 0% | 56% | 96% | |
| 10:00
08:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 53 % | 7 °C | 99 % | 0% | 0% | 75% | 97% | |
| 11:00
09:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1015 hPa | 47 % | 6 °C | 100 % | 0% | 3% | 61% | 99% | |
| 12:00
10:00
| encapotado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1014 hPa | 41 % | 5 °C | 100 % | 0% | 7% | 97% | 99% | |
| 13:00
11:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1014 hPa | 42 % | 5 °C | 100 % | 0% | 4% | 100% | 100% | |
| 14:00
12:00
| lluvia | 18 °C 16 °C |
0.5 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1013 hPa | 44 % | 5 °C | 100 % | 0% | 14% | 100% | 98% | |
| 15:00
13:00
| encapotado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1013 hPa | 52 % | 7 °C | 99 % | 0% | 10% | 95% | 97% | |
| 16:00
14:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1012 hPa | 51 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 99% | |
| 17:00
15:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1012 hPa | 51 % | 7 °C | 99 % | 0% | 0% | 90% | 99% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1012 hPa | 51 % | 7 °C | 81 % | 0% | 3% | 48% | 75% | |
| 19:00
17:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1011 hPa | 46 % | 5 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1012 hPa | 51 % | 5 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 21:00
19:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1012 hPa | 59 % | 5 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 22:00
20:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1013 hPa | 61 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
21:00
| despejado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1013 hPa | 66 % | 5 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| parcialmente despejado |
11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1013 hPa | 68 % | 5 °C | 25 % | 0% | 0% | 4% | 25% | |
| 01:00
23:00
| despejado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1013 hPa | 74 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
00:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h norte |
1013 hPa | 79 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1016 hPa | 75 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.1 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 47 % | 7 °C | 53 % | 0% | 14% | 20% | 32% | |
| 20:00
18:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1018 hPa | 58 % | 8 °C | 26 % | 0% | 0% | 9% | 21% | |
Gatineau, Quebec, Canada - información
Estado: Quebec, CanadaLas coordenadas GPS: 45.4772; -75.7016
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 242 124
Altura sobre el nivel del mar: 53 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Gatineau, Quebec, Canada. Predicción del tiempo Gatineau.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Gatineau provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -10.7 °C | -15.1 °C | -6.4 °C | |
| febrero | -9.2 °C | -14.0 °C | -4.5 °C | |
| marzo | -2.6 °C | -7.1 °C | 1.8 °C | |
| abril | 5.9 °C | 0.9 °C | 10.8 °C | |
| mayo | 13.0 °C | 7.3 °C | 18.6 °C | |
| junio | 18.1 °C | 12.5 °C | 23.6 °C | |
| julio | 20.8 °C | 15.3 °C | 26.4 °C | |
| agosto | 19.4 °C | 14.1 °C | 24.7 °C | |
| septiembre | 14.7 °C | 9.6 °C | 19.7 °C | |
| octubre | 8.3 °C | 3.8 °C | 12.8 °C | |
| noviembre | 1.5 °C | -1.9 °C | 4.8 °C | |
| diciembre | -7.2 °C | -11.0 °C | -3.6 °C |
Informaciones astronómicos Gatineau
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:17 | 20:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:00 | 15:25 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:40 | 21:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:53 | 22:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:51 | 23:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 20:41 | 31/05/2026 04:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |