Tiempo Gatineau a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Gatineau 10 días.
Miércoles 3 de junio
25 / 13°C
| 0.0 mm | 6 km/h |
| 14 °C | 12 °C | 02:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 08:00 | |
| 24 °C | 23 °C | 14:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 20:00 |
salida del sol 05:16
puesta del sol 20:46
POR HORAS
puesta del sol 20:46
Mapa interactivo del tiempo Quebec, Canada
GPS: 45.4772; -75.7016
altura sobre el nivel del mar: 53 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Gatineau, Quebec, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1021 hPa | 58 % | 5 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1023 hPa | 67 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1021 hPa | 37 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1018 hPa | 51 % | 11 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 70 % | 9 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 65 % | 10 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 28 °C 27 °C |
0.1 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1011 hPa | 31 % | 9 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 20:00
18:00
| lluvia ligera | 24 °C 23 °C |
0.9 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1007 hPa | 44 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 92% | 96% | |
Gatineau, Quebec, Canada - información
Estado: Quebec, CanadaLas coordenadas GPS: 45.4772; -75.7016
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 242 124
Altura sobre el nivel del mar: 53 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Gatineau, Quebec, Canada. Predicción del tiempo Gatineau.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Gatineau provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -10.7 °C | -15.1 °C | -6.4 °C | |
| febrero | -9.2 °C | -14.0 °C | -4.5 °C | |
| marzo | -2.6 °C | -7.1 °C | 1.8 °C | |
| abril | 5.9 °C | 0.9 °C | 10.8 °C | |
| mayo | 13.0 °C | 7.3 °C | 18.6 °C | |
| junio | 18.1 °C | 12.5 °C | 23.6 °C | |
| julio | 20.8 °C | 15.3 °C | 26.4 °C | |
| agosto | 19.4 °C | 14.1 °C | 24.7 °C | |
| septiembre | 14.7 °C | 9.6 °C | 19.7 °C | |
| octubre | 8.3 °C | 3.8 °C | 12.8 °C | |
| noviembre | 1.5 °C | -1.9 °C | 4.8 °C | |
| diciembre | -7.2 °C | -11.0 °C | -3.6 °C |
Informaciones astronómicos Gatineau
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:16 | 20:46 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:01 | 15:30 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:38 | 21:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:50 | 22:12 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:47 | 23:15 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 23:16 | 03/06/2026 07:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |