Tiempo Laval a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Laval 10 días.
Viernes 29 de mayo
14 / 8°C
| 20.0 mm | 12 km/h |
| 14 °C | 13 °C | 17:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 19:00 | |
| 10 °C | 9 °C | 21:00 | |
| 10 °C | 7 °C | 23:00 |
salida del sol 05:10
puesta del sol 20:34
POR HORAS
puesta del sol 20:34
Mapa interactivo del tiempo Quebec, Canada
GPS: 45.5700; -73.6920
altura sobre el nivel del mar: 34 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Laval, Quebec, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 13:00
11:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.8 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1006 hPa | 73 % | 8 °C | 100 % | 0% | 10% | 100% | 94% | |
| 14:00
12:00
| lluvia fuerte | 13 °C 12 °C |
1.7 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1005 hPa | 78 % | 9 °C | 100 % | 0% | 15% | 100% | 0% | |
| 15:00
13:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
3.6 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1003 hPa | 81 % | 10 °C | 96 % | 0% | 34% | 96% | 7% | |
| 16:00
14:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.5 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1003 hPa | 88 % | 11 °C | 100 % | 0% | 65% | 100% | 9% | |
| 17:00
15:00
| chubascos de lluvia fuertes |
14 °C 14 °C |
2.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1002 hPa | 89 % | 11 °C | 61 % | 0% | 8% | 38% | 46% | |
| 18:00
16:00
| lluvia fuerte | 13 °C 12 °C |
1.6 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1002 hPa | 90 % | 11 °C | 100 % | 0% | 78% | 99% | 21% | |
| 19:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
13 °C 13 °C |
0.1 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1001 hPa | 92 % | 11 °C | 21 % | 0% | 4% | 18% | 1% | |
| 20:00
18:00
| chubascos de lluvia |
11 °C 10 °C |
0.7 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1002 hPa | 88 % | 9 °C | 43 % | 0% | 22% | 28% | 10% | |
| 21:00
19:00
| lluvia fuerte | 10 °C 8 °C |
2.9 mm | 8.3 m/s30 km/h este |
1003 hPa | 93 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 96% | 26% | |
| 22:00
20:00
| lluvia fuerte | 10 °C 8 °C |
1.9 mm | 9.1 m/s33 km/h noreste |
1004 hPa | 94 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 91% | |
| 23:00
21:00
| lluvia fuerte | 10 °C 8 °C |
4.2 mm | 8.7 m/s31 km/h noreste |
1005 hPa | 94 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| lluvia fuerte | 9 °C 7 °C |
2.6 mm | 10.4 m/s37 km/h noreste |
1006 hPa | 94 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 98% | |
| 01:00
23:00
| lluvia fuerte | 9 °C 6 °C |
1.1 mm | 10.9 m/s39 km/h noreste |
1007 hPa | 93 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 93% | |
| 02:00
00:00
| lluvia fuerte | 9 °C 7 °C |
1.0 mm | 9.5 m/s34 km/h noreste |
1009 hPa | 92 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 34% | |
| 03:00
01:00
| lluvia | 9 °C 7 °C |
0.4 mm | 8.7 m/s31 km/h noreste |
1011 hPa | 93 % | 8 °C | 100 % | 0% | 93% | 96% | 59% | |
| 04:00
02:00
| encapotado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h noreste |
1012 hPa | 93 % | 7 °C | 96 % | 0% | 18% | 94% | 19% | |
| 05:00
03:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h noreste |
1014 hPa | 91 % | 7 °C | 83 % | 0% | 16% | 78% | 10% | |
| 06:00
04:00
| parcialmente despejado |
8 °C 6 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h noreste |
1015 hPa | 88 % | 6 °C | 29 % | 0% | 0% | 0% | 29% | |
| 07:00
05:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noreste |
1016 hPa | 83 % | 6 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h noreste |
1017 hPa | 74 % | 5 °C | 42 % | 0% | 42% | 0% | 0% | |
| 09:00
07:00
| nublado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h noreste |
1018 hPa | 65 % | 4 °C | 40 % | 0% | 40% | 0% | 0% | |
| 10:00
08:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noreste |
1018 hPa | 60 % | 3 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 11:00
09:00
| nublado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h noreste |
1019 hPa | 54 % | 3 °C | 48 % | 0% | 48% | 0% | 0% | |
| 12:00
10:00
| nublado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h noreste |
1019 hPa | 48 % | 3 °C | 70 % | 0% | 70% | 0% | 0% | |
| 13:00
11:00
| nublado | 15 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h noreste |
1019 hPa | 44 % | 2 °C | 67 % | 0% | 22% | 60% | 13% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 15 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noreste |
1019 hPa | 41 % | 2 °C | 78 % | 0% | 2% | 60% | 44% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1019 hPa | 38 % | 2 °C | 39 % | 0% | 7% | 19% | 24% | |
| 16:00
14:00
| parcialmente despejado |
17 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1018 hPa | 41 % | 3 °C | 23 % | 0% | 1% | 22% | 0% | |
| 17:00
15:00
| parcialmente despejado |
17 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1018 hPa | 43 % | 4 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1018 hPa | 46 % | 5 °C | 78 % | 0% | 0% | 78% | 0% | |
| 19:00
17:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1018 hPa | 53 % | 7 °C | 20 % | 0% | 0% | 20% | 0% | |
| 20:00
18:00
| parcialmente despejado |
15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 65 % | 8 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
| 21:00
19:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1018 hPa | 69 % | 8 °C | 36 % | 0% | 0% | 23% | 18% | |
| 22:00
20:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1018 hPa | 73 % | 8 °C | 94 % | 0% | 0% | 57% | 87% | |
| 23:00
21:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1018 hPa | 77 % | 8 °C | 98 % | 0% | 0% | 89% | 88% | |
Laval, Quebec, Canada - información
Estado: Quebec, CanadaLas coordenadas GPS: 45.5700; -73.6920
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 422 993
Altura sobre el nivel del mar: 34 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Laval, Quebec, Canada. Predicción del tiempo Laval.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Laval provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -10.3 °C | -14.9 °C | -5.8 °C | |
| febrero | -8.8 °C | -13.5 °C | -4.2 °C | |
| marzo | -2.4 °C | -6.9 °C | 2.0 °C | |
| abril | 5.7 °C | 0.6 °C | 10.7 °C | |
| mayo | 12.9 °C | 7.3 °C | 18.5 °C | |
| junio | 18.0 °C | 12.5 °C | 23.4 °C | |
| julio | 20.8 °C | 15.4 °C | 26.2 °C | |
| agosto | 19.4 °C | 14.1 °C | 24.6 °C | |
| septiembre | 14.5 °C | 9.3 °C | 19.8 °C | |
| octubre | 8.3 °C | 3.6 °C | 13.0 °C | |
| noviembre | 1.6 °C | -2.0 °C | 5.2 °C | |
| diciembre | -6.9 °C | -11.0 °C | -2.9 °C |
Informaciones astronómicos Laval
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:10 | 20:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:52 | 15:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:33 | 21:11 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:46 | 21:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:45 | 22:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 18:21 | 29/05/2026 03:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |