Tiempo Laval a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Laval 10 días.
Domingo 7 de junio
24 / 10°C
| 0.0 mm | 7 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Quebec, Canada
GPS: 45.5700; -73.6920
altura sobre el nivel del mar: 34 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Laval, Quebec, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1015 hPa | 67 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1018 hPa | 59 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1018 hPa | 35 % | 6 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
Laval, Quebec, Canada - información
Estado: Quebec, CanadaLas coordenadas GPS: 45.5700; -73.6920
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 422 993
Altura sobre el nivel del mar: 34 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Laval, Quebec, Canada. Predicción del tiempo Laval.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Laval provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -10.3 °C | -14.9 °C | -5.8 °C | |
| febrero | -8.8 °C | -13.5 °C | -4.2 °C | |
| marzo | -2.4 °C | -6.9 °C | 2.0 °C | |
| abril | 5.7 °C | 0.6 °C | 10.7 °C | |
| mayo | 12.9 °C | 7.3 °C | 18.5 °C | |
| junio | 18.0 °C | 12.5 °C | 23.4 °C | |
| julio | 20.8 °C | 15.4 °C | 26.2 °C | |
| agosto | 19.4 °C | 14.1 °C | 24.6 °C | |
| septiembre | 14.5 °C | 9.3 °C | 19.8 °C | |
| octubre | 8.3 °C | 3.6 °C | 13.0 °C | |
| noviembre | 1.6 °C | -2.0 °C | 5.2 °C | |
| diciembre | -6.9 °C | -11.0 °C | -2.9 °C |
Informaciones astronómicos Laval
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:06 | 20:41 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:53 | 15:35 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:27 | 21:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:39 | 22:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:33 | 23:14 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 07/06/2026 00:54 | 07/06/2026 11:54 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |