Tiempo Townsville a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Townsville 10 días.
Domingo 31 de mayo
26 / 15°C
| 0.0 mm | 15 km/h |
| 19 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 23 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 06:38
puesta del sol 17:42
POR HORAS
puesta del sol 17:42
Mapa interactivo del tiempo Queensland, Australia
GPS: -19.2664; 146.8057
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Townsville, Queensland, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 77 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 80 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1014 hPa | 80 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1014 hPa | 79 % | 12 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1014 hPa | 75 % | 11 °C | 7 % | 3% | 7% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1015 hPa | 73 % | 10 °C | 12 % | 5% | 12% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1015 hPa | 73 % | 10 °C | 18 % | 14% | 18% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1016 hPa | 74 % | 10 °C | 23 % | 21% | 23% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1017 hPa | 67 % | 10 °C | 7 % | 4% | 7% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1017 hPa | 57 % | 10 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1017 hPa | 47 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1017 hPa | 40 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
1016 hPa | 37 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1015 hPa | 35 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1014 hPa | 33 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
23:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1013 hPa | 32 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1013 hPa | 32 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
01:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1013 hPa | 35 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1014 hPa | 39 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
03:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1015 hPa | 43 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1015 hPa | 50 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1016 hPa | 56 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1016 hPa | 61 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1016 hPa | 64 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1016 hPa | 66 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1016 hPa | 68 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1015 hPa | 71 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1015 hPa | 73 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 73 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1016 hPa | 73 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1016 hPa | 75 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 75 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 68 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 58 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 46 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 40 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1016 hPa | 39 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1015 hPa | 39 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1015 hPa | 40 % | 9 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 15:00
23:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1014 hPa | 40 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1015 hPa | 41 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h este |
1017 hPa | 74 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Townsville, Queensland, Australia - información
Estado: Queensland, AustraliaLas coordenadas GPS: -19.2664; 146.8057
Zona del tiempo: Australia / Brisbane
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +8 hora
Población: 180 820
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
- State of Queensland, Brisbane
- Townsville, Townsville
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Townsville, Queensland, Australia. Predicción del tiempo Townsville.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Townsville provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 27.9 °C | 24.3 °C | 31.4 °C | |
| febrero | 27.6 °C | 24.1 °C | 31.1 °C | |
| marzo | 26.8 °C | 23.0 °C | 30.6 °C | |
| abril | 25.2 °C | 20.8 °C | 29.5 °C | |
| mayo | 22.8 °C | 18.0 °C | 27.5 °C | |
| junio | 20.0 °C | 14.6 °C | 25.4 °C | |
| julio | 19.2 °C | 13.6 °C | 24.8 °C | |
| agosto | 20.5 °C | 15.0 °C | 25.9 °C | |
| septiembre | 22.6 °C | 17.5 °C | 27.6 °C | |
| octubre | 25.1 °C | 20.8 °C | 29.4 °C | |
| noviembre | 27.0 °C | 23.1 °C | 30.8 °C | |
| diciembre | 27.8 °C | 24.1 °C | 31.4 °C |
Informaciones astronómicos Townsville
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:38 | 17:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:10 | 11:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:14 | 18:06 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:48 | 18:32 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:21 | 18:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 16:39 | 31/05/2026 06:20 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |