Tiempo Townsville a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Townsville 10 días.
Jueves 4 de junio
25 / 19°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 17 °C | 19 °C | 04:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 10:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 16:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 22:00 |
salida del sol 06:40
puesta del sol 17:41
POR HORAS
puesta del sol 17:41
Mapa interactivo del tiempo Queensland, Australia
GPS: -19.2664; 146.8057
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Townsville, Queensland, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| nublado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1015 hPa | 90 % | 15 °C | 52 % | 0% | 52% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1017 hPa | 68 % | 16 °C | 6 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1014 hPa | 66 % | 17 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1017 hPa | 92 % | 19 °C | 11 % | 0% | 11% | 0% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1015 hPa | 91 % | 17 °C | 52 % | 0% | 52% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1017 hPa | 73 % | 18 °C | 43 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1013 hPa | 62 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1016 hPa | 88 % | 18 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
Townsville, Queensland, Australia - información
Estado: Queensland, AustraliaLas coordenadas GPS: -19.2664; 146.8057
Zona del tiempo: Australia / Brisbane
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +8 hora
Población: 180 820
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
- State of Queensland, Brisbane
- Townsville, Townsville
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Townsville, Queensland, Australia. Predicción del tiempo Townsville.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Townsville provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 27.9 °C | 24.3 °C | 31.4 °C | |
| febrero | 27.6 °C | 24.1 °C | 31.1 °C | |
| marzo | 26.8 °C | 23.0 °C | 30.6 °C | |
| abril | 25.2 °C | 20.8 °C | 29.5 °C | |
| mayo | 22.8 °C | 18.0 °C | 27.5 °C | |
| junio | 20.0 °C | 14.6 °C | 25.4 °C | |
| julio | 19.2 °C | 13.6 °C | 24.8 °C | |
| agosto | 20.5 °C | 15.0 °C | 25.9 °C | |
| septiembre | 22.6 °C | 17.5 °C | 27.6 °C | |
| octubre | 25.1 °C | 20.8 °C | 29.4 °C | |
| noviembre | 27.0 °C | 23.1 °C | 30.8 °C | |
| diciembre | 27.8 °C | 24.1 °C | 31.4 °C |
Informaciones astronómicos Townsville
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:40 | 17:41 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:11 | 11:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:15 | 18:06 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:49 | 18:32 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:22 | 18:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 19:58 | 04/06/2026 09:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |