Tiempo Londres a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Londres 10 días.
Lunes 1 de junio
20 / 15°C
| 3.3 mm | 16 km/h |
| 14 °C | 13 °C | 06:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 07:00 | |
| 20 °C | 19 °C | 13:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 19:00 |
salida del sol 04:48
puesta del sol 21:08
POR HORAS
puesta del sol 21:08
Mapa interactivo del tiempo Reino Unido
GPS: 51.5085; -0.1257
altura sobre el nivel del mar: 25 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Londres, Reino Unido Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1016 hPa | 65 % | 10 °C | 11 % | 0% | 11% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1016 hPa | 70 % | 10 °C | 13 % | 0% | 13% | 0% | 0% | |
| 02:00
19:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1016 hPa | 74 % | 10 °C | 3 % | 0% | 2% | 1% | 0% | |
| 03:00
20:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 77 % | 10 °C | 6 % | 0% | 0% | 3% | 1% | |
| 04:00
21:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 79 % | 10 °C | 7 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 05:00
22:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 82 % | 10 °C | 12 % | 0% | 1% | 0% | 10% | |
| 06:00
23:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 82 % | 10 °C | 6 % | 0% | 0% | 1% | 3% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 78 % | 10 °C | 17 % | 0% | 10% | 0% | 6% | |
| 13:00
06:00
| lluvia | 20 °C 20 °C |
1.1 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1013 hPa | 57 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 75% | 93% | |
| 19:00
12:00
| lluvia | 17 °C 17 °C |
2.2 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 76 % | 13 °C | 99 % | 0% | 28% | 85% | 90% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| lluvia fuerte | 16 °C 16 °C |
6.5 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1006 hPa | 84 % | 13 °C | 100 % | 0% | 64% | 87% | 100% | |
| 07:00
00:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
1.8 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1002 hPa | 93 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 80% | |
| 13:00
06:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 16 °C |
2.6 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1002 hPa | 73 % | 11 °C | 35 % | 0% | 7% | 8% | 27% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.3 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1001 hPa | 69 % | 11 °C | 46 % | 0% | 18% | 20% | 20% | |
Londres, Reino Unido - información
Estado: Reino UnidoLas coordenadas GPS: 51.5085; -0.1257
Zona del tiempo: Europe / London
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Población: 8 961 989
Altura sobre el nivel del mar: 25 m
La parte administrativa:
- Inglaterra, West Ilsley
- Greater London, Londres
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Londres, Reino Unido. Predicción del tiempo para Londres.
Londres - el tiempo en la zona - más ciudades
Londres - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Londres provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.9 °C | 3.7 °C | 8.3 °C | 10 |
| febrero | 6.0 °C | 3.4 °C | 8.5 °C | 7 |
| marzo | 8.0 °C | 5.0 °C | 11.1 °C | 9 |
| abril | 9.9 °C | 6.4 °C | 13.5 °C | 8 |
| mayo | 13.3 °C | 9.4 °C | 17.1 °C | 8 |
| junio | 16.2 °C | 12.3 °C | 20.0 °C | 8 |
| julio | 18.6 °C | 14.6 °C | 22.6 °C | 6 |
| agosto | 18.6 °C | 14.7 °C | 22.5 °C | 6 |
| septiembre | 15.9 °C | 12.5 °C | 19.3 °C | 8 |
| octubre | 12.4 °C | 9.6 °C | 15.3 °C | 9 |
| noviembre | 8.7 °C | 6.2 °C | 11.2 °C | 9 |
| diciembre | 6.9 °C | 4.7 °C | 9.1 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Londres
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:48 | 21:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:58 | 16:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:02 | 21:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 02:56 | 23:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 22:04 | 01/06/2026 04:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |