Tiempo Londres a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Londres 10 días.
Jueves 4 de junio
17 / 11°C
| 7.5 mm | 21 km/h |
| 14 °C | 13 °C | 01:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 07:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 13:00 | |
| 16 °C | 14 °C | 19:00 |
salida del sol 04:46
puesta del sol 21:11
POR HORAS
puesta del sol 21:11
Mapa interactivo del tiempo Reino Unido
GPS: 51.5085; -0.1257
altura sobre el nivel del mar: 25 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Londres, Reino Unido Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
998 hPa | 86 % | 11 °C | 98 % | 0% | 73% | 11% | 93% | |
| 07:00
00:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 14 °C |
4.3 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
994 hPa | 82 % | 10 °C | 42 % | 0% | 22% | 25% | 0% | |
| 13:00
06:00
| lluvia | 16 °C 15 °C |
2.9 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
992 hPa | 72 % | 11 °C | 100 % | 0% | 92% | 10% | 99% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.1 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
992 hPa | 65 % | 9 °C | 28 % | 0% | 20% | 11% | 2% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
994 hPa | 85 % | 9 °C | 35 % | 0% | 22% | 18% | 10% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.4 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
996 hPa | 84 % | 9 °C | 47 % | 0% | 46% | 6% | 0% | |
| 13:00
06:00
| lluvia | 18 °C 17 °C |
2.3 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
998 hPa | 59 % | 9 °C | 94 % | 0% | 89% | 3% | 50% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1002 hPa | 80 % | 11 °C | 91 % | 0% | 1% | 14% | 89% | |
Londres, Reino Unido - información
Estado: Reino UnidoLas coordenadas GPS: 51.5085; -0.1257
Zona del tiempo: Europe / London
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Población: 8 961 989
Altura sobre el nivel del mar: 25 m
La parte administrativa:
- Inglaterra, West Ilsley
- Greater London, Londres
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Londres, Reino Unido. Predicción del tiempo para Londres.
Londres - el tiempo en la zona - más ciudades
Londres - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Londres provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.9 °C | 3.7 °C | 8.3 °C | 10 |
| febrero | 6.0 °C | 3.4 °C | 8.5 °C | 7 |
| marzo | 8.0 °C | 5.0 °C | 11.1 °C | 9 |
| abril | 9.9 °C | 6.4 °C | 13.5 °C | 8 |
| mayo | 13.3 °C | 9.4 °C | 17.1 °C | 8 |
| junio | 16.2 °C | 12.3 °C | 20.0 °C | 8 |
| julio | 18.6 °C | 14.6 °C | 22.6 °C | 6 |
| agosto | 18.6 °C | 14.7 °C | 22.5 °C | 6 |
| septiembre | 15.9 °C | 12.5 °C | 19.3 °C | 8 |
| octubre | 12.4 °C | 9.6 °C | 15.3 °C | 9 |
| noviembre | 8.7 °C | 6.2 °C | 11.2 °C | 9 |
| diciembre | 6.9 °C | 4.7 °C | 9.1 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Londres
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:46 | 21:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:58 | 16:25 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:59 | 21:58 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 02:52 | 23:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 00:13 | 04/06/2026 07:51 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |