Tiempo Olomouc Hoy
| 16 °C | 16 °C | 17:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 19:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 21:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 23:00 |
salida del sol 05:12
puesta del sol 20:23
POR HORAS
puesta del sol 20:23
Predicción del tiempo Olomouc 11 de mayo de 2026
Por la noche lluvia. La temperatura máxima de 20 °C. La precipitación 4.3 mm. Por la noche la temperatura mínima de 9 °C. La precipitación 3.6 mm.Mapa interactivo del tiempo República Checa
GPS: 49.5955; 17.2518
altura sobre el nivel del mar: 223 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Olomouc, República Checa Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, lunes 11/05/2026 |
|||||||||||||
| 15:00
07:00
| lluvia fuerte | 20 °C 19 °C |
5.9 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
999 hPa | 58 % | 11 °C | 100 % | 0% | 68% | 89% | 99% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1000 hPa | 84 % | 13 °C | 100 % | 0% | 8% | 75% | 100% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
999 hPa | 84 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 13% | 100% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
998 hPa | 81 % | 13 °C | 81 % | 0% | 0% | 3% | 80% | |
| 19:00
11:00
| chubascos de lluvia fuertes |
17 °C 18 °C |
7.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
998 hPa | 81 % | 13 °C | 74 % | 0% | 2% | 21% | 66% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.7 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
999 hPa | 89 % | 12 °C | 100 % | 0% | 20% | 43% | 100% | |
| 21:00
13:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
999 hPa | 94 % | 12 °C | 100 % | 0% | 3% | 32% | 100% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
999 hPa | 96 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 59% | 100% | |
| 23:00
15:00
| lluvia fuerte | 13 °C 13 °C |
1.4 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
999 hPa | 96 % | 12 °C | 100 % | 0% | 2% | 95% | 100% | |
Maňana, martes 12/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| lluvia fuerte | 13 °C 13 °C |
1.6 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
999 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 14% | 96% | 100% | |
| 01:00
17:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.6 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
999 hPa | 95 % | 11 °C | 100 % | 0% | 28% | 92% | 100% | |
| 02:00
18:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.7 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
999 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 0% | 60% | 100% | 100% | |
| 03:00
19:00
| lluvia fuerte | 12 °C 12 °C |
1.1 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
999 hPa | 93 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 04:00
20:00
| lluvia fuerte | 11 °C 10 °C |
1.2 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1000 hPa | 95 % | 10 °C | 100 % | 1% | 82% | 100% | 100% | |
| 05:00
21:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.4 mm | 7.0 m/s25 km/h noroeste |
1001 hPa | 95 % | 9 °C | 100 % | 3% | 75% | 100% | 100% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h noroeste |
1002 hPa | 94 % | 8 °C | 98 % | 0% | 85% | 63% | 60% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1003 hPa | 93 % | 7 °C | 100 % | 0% | 65% | 99% | 28% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1004 hPa | 91 % | 7 °C | 100 % | 0% | 74% | 99% | 7% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1005 hPa | 86 % | 6 °C | 59 % | 0% | 55% | 16% | 0% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1006 hPa | 73 % | 5 °C | 45 % | 0% | 30% | 29% | 0% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1006 hPa | 66 % | 5 °C | 43 % | 0% | 29% | 29% | 0% | |
| 12:00
04:00
| parcialmente despejado |
12 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noroeste |
1006 hPa | 61 % | 4 °C | 34 % | 0% | 4% | 31% | 0% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noroeste |
1006 hPa | 55 % | 3 °C | 55 % | 0% | 0% | 46% | 22% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noroeste |
1006 hPa | 50 % | 2 °C | 46 % | 0% | 11% | 43% | 4% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noroeste |
1006 hPa | 49 % | 2 °C | 100 % | 0% | 19% | 98% | 89% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noroeste |
1006 hPa | 49 % | 1 °C | 100 % | 0% | 11% | 99% | 100% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noroeste |
1006 hPa | 46 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1007 hPa | 47 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 19:00
11:00
| encapotado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1007 hPa | 51 % | 0 °C | 100 % | 0% | 1% | 100% | 99% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1007 hPa | 55 % | 0 °C | 99 % | 0% | 0% | 89% | 96% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1008 hPa | 60 % | 0 °C | 40 % | 0% | 0% | 32% | 17% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1009 hPa | 65 % | 1 °C | 7 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1009 hPa | 69 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Olomouc, República Checa - información
Estado: República ChecaLas coordenadas GPS: 49.5955; 17.2518
Zona del tiempo: Europe / Prague
Población: 99 496
Altura sobre el nivel del mar: 223 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Olomouc, República Checa. Predicción del tiempo Olomouc.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Olomouc provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Olomouc
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -4.6 °C | -6.8 °C | -2.4 °C | 9 |
| febrero | -3.2 °C | -5.6 °C | -0.6 °C | 9 |
| marzo | 0.2 °C | -2.6 °C | 3.6 °C | 10 |
| abril | 5.4 °C | 1.8 °C | 9.7 °C | 9 |
| mayo | 10.5 °C | 6.5 °C | 15.2 °C | 10 |
| junio | 13.6 °C | 9.6 °C | 18.2 °C | 11 |
| julio | 15.3 °C | 11.1 °C | 20.0 °C | 11 |
| agosto | 15.1 °C | 11.2 °C | 19.9 °C | 8 |
| septiembre | 11.2 °C | 7.9 °C | 15.4 °C | 8 |
| octubre | 6.5 °C | 3.8 °C | 10.0 °C | 8 |
| noviembre | 0.6 °C | -1.4 °C | 3.0 °C | 10 |
| diciembre | -3.3 °C | -5.3 °C | -1.3 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Olomouc
los datos están siempre de hora localSol y luz
11 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:12 | 20:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:47 | 15:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:33 | 21:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:44 | 21:51 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:41 | 22:55 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 11/05/2026 02:48 | 11/05/2026 13:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |