Tiempo Olomouc semana
Predicción del tiempo para Olomouc para esta semana y la próxima.
Jueves 14 de mayo
16 / 6°C
| 20.2 mm | 17 km/h |
| 6 °C | 5 °C | 02:00 | |
| 9 °C | 7 °C | 08:00 | |
| 16 °C | 14 °C | 14:00 | |
| 8 °C | 7 °C | 20:00 |
salida del sol 05:07
puesta del sol 20:27
POR HORAS
puesta del sol 20:27
Mapa interactivo del tiempo República Checa
GPS: 49.5955; 17.2518
altura sobre el nivel del mar: 223 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Olomouc, República Checa Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 14/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1006 hPa | 73 % | 3 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 01:00
17:00
| parcialmente despejado |
7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1006 hPa | 78 % | 3 °C | 23 % | 0% | 0% | 23% | 0% | |
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1006 hPa | 78 % | 3 °C | 32 % | 0% | 1% | 32% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1006 hPa | 76 % | 5 °C | 60 % | 0% | 8% | 58% | 3% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 14 °C |
2.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1004 hPa | 54 % | 6 °C | 82 % | 0% | 0% | 62% | 57% | |
| 20:00
12:00
| lluvia fuerte | 8 °C 6 °C |
18.2 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1004 hPa | 81 % | 5 °C | 94 % | 0% | 7% | 83% | 89% | |
viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia fuerte | 7 °C 6 °C |
5.4 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1004 hPa | 94 % | 6 °C | 100 % | 0% | 11% | 97% | 93% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 8 °C 7 °C |
1.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1003 hPa | 95 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 14:00
06:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.7 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1003 hPa | 80 % | 9 °C | 100 % | 0% | 44% | 99% | 100% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
1.7 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1004 hPa | 89 % | 8 °C | 100 % | 0% | 20% | 46% | 100% | |
Olomouc, República Checa - información
Estado: República ChecaLas coordenadas GPS: 49.5955; 17.2518
Zona del tiempo: Europe / Prague
Población: 99 496
Altura sobre el nivel del mar: 223 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Olomouc, República Checa. Predicción del tiempo Olomouc.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Olomouc provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -4.6 °C | -6.8 °C | -2.4 °C | 9 |
| febrero | -3.2 °C | -5.6 °C | -0.6 °C | 9 |
| marzo | 0.2 °C | -2.6 °C | 3.6 °C | 10 |
| abril | 5.4 °C | 1.8 °C | 9.7 °C | 9 |
| mayo | 10.5 °C | 6.5 °C | 15.2 °C | 10 |
| junio | 13.6 °C | 9.6 °C | 18.2 °C | 11 |
| julio | 15.3 °C | 11.1 °C | 20.0 °C | 11 |
| agosto | 15.1 °C | 11.2 °C | 19.9 °C | 8 |
| septiembre | 11.2 °C | 7.9 °C | 15.4 °C | 8 |
| octubre | 6.5 °C | 3.8 °C | 10.0 °C | 8 |
| noviembre | 0.6 °C | -1.4 °C | 3.0 °C | 10 |
| diciembre | -3.3 °C | -5.3 °C | -1.3 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Olomouc
los datos están siempre de hora localSol y luz
14 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:07 | 20:27 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:47 | 15:19 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:28 | 21:07 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:38 | 21:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:31 | 23:05 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 14/05/2026 03:32 | 14/05/2026 17:42 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |