Tiempo Moscú a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Moscú 10 días.
Miércoles 3 de junio
21 / 15°C
| 0.1 mm | 11 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 03:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 09:00 | |
| 21 °C | 20 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 03:50
puesta del sol 21:05
POR HORAS
puesta del sol 21:05
Mapa interactivo del tiempo Rusia
GPS: 55.7522; 37.6156
altura sobre el nivel del mar: 144 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Moscú, Rusia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1019 hPa | 82 % | 9 °C | 99 % | 0% | 3% | 99% | 0% | |
| 09:00
00:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1019 hPa | 72 % | 11 °C | 44 % | 0% | 8% | 39% | 1% | |
| 15:00
06:00
| encapotado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1018 hPa | 40 % | 7 °C | 95 % | 0% | 0% | 89% | 64% | |
| 21:00
12:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1018 hPa | 67 % | 11 °C | 96 % | 0% | 20% | 92% | 56% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 80 % | 11 °C | 98 % | 0% | 6% | 21% | 98% | |
| 09:00
00:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 61 % | 12 °C | 52 % | 0% | 0% | 1% | 52% | |
| 15:00
06:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1016 hPa | 37 % | 7 °C | 57 % | 0% | 0% | 32% | 36% | |
| 21:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 63 % | 11 °C | 28 % | 0% | 0% | 10% | 19% | |
Moscú, Rusia - información
Estado: RusiaLas coordenadas GPS: 55.7522; 37.6156
Zona del tiempo: Europe / Moscow
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Moscú, Rusia. Predicción del tiempo para Moscú.
Moscú - el tiempo en la zona - más ciudades
Moscú - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Moscú provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -9.3 °C | 10 | ||
| febrero | -7.7 °C | 8 | ||
| marzo | -2.2 °C | 8 | ||
| abril | 5.8 °C | 8 | ||
| mayo | 13.1 °C | 8 | ||
| junio | 16.6 °C | 10 | ||
| julio | 18.2 °C | 11 | ||
| agosto | 16.4 °C | 10 | ||
| septiembre | 11.0 °C | 10 | ||
| octubre | 5.1 °C | 10 | ||
| noviembre | -1.2 °C | 11 | ||
| diciembre | -6.1 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Moscú
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 03:50 | 21:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:27 | 17:14 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 02:52 | 22:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 23:42 | 03/06/2026 05:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |