Tiempo Moscú a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Moscú 10 días.
Sábado 6 de junio
24 / 17°C
| 2.0 mm | 12 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 03:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 03:48
puesta del sol 21:08
POR HORAS
puesta del sol 21:08
Mapa interactivo del tiempo Rusia
GPS: 55.7522; 37.6156
altura sobre el nivel del mar: 144 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Moscú, Rusia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 16 °C |
1.1 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 72 % | 11 °C | 75 % | 0% | 0% | 9% | 72% | |
| 09:00
00:00
| lluvia ligera | 18 °C 19 °C |
0.6 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1014 hPa | 76 % | 13 °C | 100 % | 0% | 13% | 100% | 39% | |
| 15:00
06:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.2 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 63 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 24% | 98% | |
| 21:00
12:00
| parcialmente despejado |
20 °C 21 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 77 % | 16 °C | 23 % | 0% | 9% | 11% | 4% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| parcialmente despejado |
17 °C 19 °C |
0.1 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1011 hPa | 93 % | 16 °C | 24 % | 0% | 13% | 17% | 0% | |
| 09:00
00:00
| lluvia ligera | 22 °C 24 °C |
0.6 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 70 % | 16 °C | 93 % | 0% | 22% | 0% | 90% | |
| 15:00
06:00
| lluvia fuerte | 26 °C 27 °C |
6.1 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1010 hPa | 51 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 96% | |
| 21:00
12:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1012 hPa | 87 % | 16 °C | 100 % | 0% | 18% | 28% | 100% | |
Moscú, Rusia - información
Estado: RusiaLas coordenadas GPS: 55.7522; 37.6156
Zona del tiempo: Europe / Moscow
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Moscú, Rusia. Predicción del tiempo para Moscú.
Moscú - el tiempo en la zona - más ciudades
Moscú - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Moscú provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -9.3 °C | 10 | ||
| febrero | -7.7 °C | 8 | ||
| marzo | -2.2 °C | 8 | ||
| abril | 5.8 °C | 8 | ||
| mayo | 13.1 °C | 8 | ||
| junio | 16.6 °C | 10 | ||
| julio | 18.2 °C | 11 | ||
| agosto | 16.4 °C | 10 | ||
| septiembre | 11.0 °C | 10 | ||
| octubre | 5.1 °C | 10 | ||
| noviembre | -1.2 °C | 11 | ||
| diciembre | -6.1 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Moscú
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 03:48 | 21:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:28 | 17:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 02:48 | 22:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 00:38 | 06/06/2026 09:26 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |