Tiempo Taipéi a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Taipéi 10 días.
Martes 2 de junio
33 / 26°C
| 1.2 mm | 11 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 02:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 08:00 | |
| 32 °C | 38 °C | 14:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 20:00 |
salida del sol 05:03
puesta del sol 18:40
POR HORAS
puesta del sol 18:40
Mapa interactivo del tiempo Taiwán
GPS: 25.0478; 121.5319
altura sobre el nivel del mar: 10 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Taipéi, Taiwán Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 29 °C |
0.7 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1004 hPa | 94 % | 23 °C | 50 % | 0% | 50% | 0% | 0% | |
| 08:00
18:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.5 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1006 hPa | 86 % | 24 °C | 54 % | 0% | 53% | 5% | 0% | |
| 14:00
00:00
| despejado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1004 hPa | 61 % | 23 °C | 2 % | 0% | 1% | 1% | 0% | |
| 20:00
06:00
| parcialmente despejado |
28 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1005 hPa | 84 % | 24 °C | 32 % | 0% | 29% | 4% | 1% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| parcialmente despejado |
26 °C 33 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h oeste |
1005 hPa | 96 % | 24 °C | 32 % | 0% | 30% | 0% | 2% | |
| 08:00
18:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 35 °C |
1.4 mm | 0.6 m/s2 km/h NNO |
1005 hPa | 75 % | 24 °C | 8 % | 0% | 4% | 4% | 0% | |
| 14:00
00:00
| lluvia fuerte | 31 °C 37 °C |
6.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1003 hPa | 69 % | 25 °C | 97 % | 0% | 87% | 17% | 75% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 27 °C 34 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1004 hPa | 91 % | 25 °C | 99 % | 0% | 5% | 1% | 99% | |
Taipéi, Taiwán - información
Estado: TaiwánLas coordenadas GPS: 25.0478; 121.5319
Zona del tiempo: Asia / Taipei
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 7 871 900
Altura sobre el nivel del mar: 10 m
La parte administrativa:
- Taiwan, Zhongxing New Village
- T'ai-pei, Taipéi
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Taipéi, Taiwán. Predicción del tiempo para Taipéi.
Taipéi - el tiempo en la zona - más ciudades
Taipéi - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Taipéi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.4 °C | 12.6 °C | 17.7 °C | |
| febrero | 14.6 °C | 12.7 °C | 17.8 °C | |
| marzo | 16.8 °C | 14.5 °C | 20.3 °C | |
| abril | 20.8 °C | 18.2 °C | 24.5 °C | |
| mayo | 24.1 °C | 21.6 °C | 27.0 °C | |
| junio | 26.5 °C | 23.9 °C | 30.0 °C | |
| julio | 28.4 °C | 25.4 °C | 32.2 °C | |
| agosto | 28.3 °C | 25.5 °C | 31.8 °C | |
| septiembre | 26.4 °C | 23.5 °C | 30.1 °C | |
| octubre | 23.3 °C | 20.9 °C | 26.8 °C | |
| noviembre | 19.8 °C | 17.6 °C | 22.5 °C | |
| diciembre | 16.2 °C | 14.0 °C | 19.4 °C |
Informaciones astronómicos Taipéi
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:03 | 18:40 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 13:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:37 | 19:06 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:07 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:36 | 20:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 19:41 | 02/06/2026 06:07 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |