Tiempo Hobart a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Hobart 10 días.
Martes 2 de junio
12 / 9°C
| 7.7 mm | 2 km/h |
| 8 °C | 7 °C | 04:00 | |
| 9 °C | 9 °C | 10:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 16:00 | |
| 9 °C | 9 °C | 22:00 |
salida del sol 07:31
puesta del sol 16:45
POR HORAS
puesta del sol 16:45
Mapa interactivo del tiempo Tasmania, Australia
GPS: -42.8794; 147.3294
altura sobre el nivel del mar: 19 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Hobart, Tasmania, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| lluvia | 8 °C 7 °C |
2.3 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
998 hPa | 86 % | 5 °C | 100 % | 0% | 25% | 99% | 91% | |
| 10:00
18:00
| lluvia | 9 °C 8 °C |
4.0 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
995 hPa | 96 % | 8 °C | 100 % | 0% | 40% | 100% | 85% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
992 hPa | 96 % | 10 °C | 93 % | 0% | 33% | 30% | 89% | |
| 22:00
06:00
| lluvia | 9 °C 9 °C |
1.4 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
992 hPa | 97 % | 8 °C | 99 % | 0% | 52% | 80% | 93% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| lluvia ligera | 10 °C 10 °C |
0.6 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
991 hPa | 97 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 60% | 32% | |
| 10:00
18:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
1.4 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
993 hPa | 97 % | 11 °C | 96 % | 0% | 51% | 86% | 64% | |
| 16:00
00:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.7 mm | 0.3 m/s1 km/h suroeste |
993 hPa | 89 % | 11 °C | 93 % | 0% | 16% | 73% | 82% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
996 hPa | 94 % | 9 °C | 93 % | 0% | 35% | 70% | 71% | |
Hobart, Tasmania, Australia - información
Estado: Tasmania, AustraliaLas coordenadas GPS: -42.8794; 147.3294
Zona del tiempo: Australia / Hobart
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +8 hora
Población: 247 086
Altura sobre el nivel del mar: 19 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Hobart, Tasmania, Australia. Predicción del tiempo Hobart.
Hobart - el tiempo en la zona - más ciudades
Hobart - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Hobart provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Hobart
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:31 | 16:45 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:08 | 09:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:59 | 17:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:25 | 17:52 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:50 | 18:26 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 16:52 | 02/06/2026 09:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |