Tiempo Hobart a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Hobart 10 días.
Domingo 7 de junio
14 / 7°C
| 0.0 mm | 3 km/h |
| 7 °C | 6 °C | 04:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 10:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 16:00 | |
| 8 °C | 7 °C | 22:00 |
salida del sol 07:35
puesta del sol 16:43
POR HORAS
puesta del sol 16:43
Mapa interactivo del tiempo Tasmania, Australia
GPS: -42.8794; 147.3294
altura sobre el nivel del mar: 19 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Hobart, Tasmania, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
7 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1020 hPa | 92 % | 6 °C | 15 % | 0% | 10% | 1% | 5% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1022 hPa | 87 % | 9 °C | 54 % | 0% | 3% | 1% | 53% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1021 hPa | 79 % | 8 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1023 hPa | 80 % | 5 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
lunes 08/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1023 hPa | 82 % | 4 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
Hobart, Tasmania, Australia - información
Estado: Tasmania, AustraliaLas coordenadas GPS: -42.8794; 147.3294
Zona del tiempo: Australia / Hobart
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +8 hora
Población: 247 086
Altura sobre el nivel del mar: 19 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Hobart, Tasmania, Australia. Predicción del tiempo Hobart.
Hobart - el tiempo en la zona - más ciudades
Hobart - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Hobart provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Hobart
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:35 | 16:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 09:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:02 | 17:16 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:28 | 17:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:53 | 18:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 21:59 | 07/06/2026 12:02 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |