Tiempo Caracas a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Caracas 10 días.
Viernes 5 de junio
26 / 20°C
| 3.9 mm | 7 km/h |
| 21 °C | 24 °C | 02:00 | |
| 22 °C | 26 °C | 08:00 | |
| 24 °C | 28 °C | 14:00 | |
| 22 °C | 26 °C | 20:00 |
salida del sol 06:04
puesta del sol 18:47
POR HORAS
puesta del sol 18:47
Mapa interactivo del tiempo Venezuela
GPS: 10.4880; -66.8792
altura sobre el nivel del mar: 887 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Caracas, Venezuela Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1016 hPa | 93 % | 19 °C | 100 % | 0% | 73% | 97% | 81% | |
| 08:00
06:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
2.1 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1017 hPa | 87 % | 20 °C | 100 % | 0% | 91% | 29% | 100% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1015 hPa | 77 % | 20 °C | 100 % | 0% | 26% | 54% | 100% | |
| 20:00
18:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
1.2 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1015 hPa | 88 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 82% | 99% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
1.8 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1015 hPa | 96 % | 19 °C | 98 % | 0% | 57% | 87% | 87% | |
| 08:00
06:00
| lluvia ligera | 22 °C 26 °C |
0.8 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1016 hPa | 93 % | 20 °C | 98 % | 0% | 10% | 64% | 94% | |
| 14:00
12:00
| lluvia | 26 °C 29 °C |
1.8 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1014 hPa | 69 % | 20 °C | 97 % | 0% | 82% | 49% | 82% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 99 % | 21 °C | 57 % | 0% | 37% | 7% | 25% | |
Caracas, Venezuela - información
Estado: VenezuelaLas coordenadas GPS: 10.4880; -66.8792
Zona del tiempo: America / Caracas
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 3 000 000
Altura sobre el nivel del mar: 887 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Caracas, Venezuela. Predicción del tiempo Caracas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Caracas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Caracas
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:04 | 18:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:26 | 12:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:41 | 19:11 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:14 | 19:37 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:47 | 20:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 22:27 | 05/06/2026 10:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |