Tiempo Carrizal, Estado Guárico a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Carrizal, Estado Guárico 10 días.
Martes 12 de mayo
33 / 23°C
| 3.5 mm | 17 km/h |
| 25 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 33 °C | 35 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 06:08
puesta del sol 18:42
POR HORAS
puesta del sol 18:42
Mapa interactivo del tiempo Venezuela
GPS: 9.8472; -67.3428
altura sobre el nivel del mar: 452 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Carrizal, Estado Guárico, Venezuela Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 12/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
23:00
| encapotado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1014 hPa | 70 % | 19 °C | 100 % | 0% | 3% | 82% | 100% | |
| 02:00
00:00
| encapotado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1014 hPa | 71 % | 19 °C | 99 % | 0% | 9% | 83% | 96% | |
| 03:00
01:00
| lluvia | 25 °C 28 °C |
0.9 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1013 hPa | 71 % | 19 °C | 100 % | 0% | 13% | 29% | 100% | |
| 04:00
02:00
| lluvia | 23 °C 26 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1014 hPa | 85 % | 20 °C | 100 % | 0% | 51% | 65% | 100% | |
| 05:00
03:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 88 % | 20 °C | 100 % | 0% | 40% | 50% | 100% | |
| 06:00
04:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 86 % | 20 °C | 100 % | 0% | 40% | 33% | 100% | |
| 07:00
05:00
| lluvia ligera | 23 °C 26 °C |
0.1 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1016 hPa | 86 % | 20 °C | 100 % | 0% | 46% | 27% | 100% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1017 hPa | 84 % | 20 °C | 100 % | 0% | 24% | 12% | 100% | |
| 09:00
07:00
| lluvia | 25 °C 28 °C |
0.3 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1017 hPa | 72 % | 20 °C | 100 % | 0% | 39% | 4% | 100% | |
| 10:00
08:00
| lluvia | 27 °C 29 °C |
0.4 mm | 5.6 m/s20 km/h sudeste |
1017 hPa | 63 % | 19 °C | 100 % | 0% | 33% | 12% | 100% | |
| 11:00
09:00
| lluvia | 29 °C 31 °C |
0.4 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1016 hPa | 56 % | 19 °C | 98 % | 0% | 26% | 12% | 98% | |
| 12:00
10:00
| lluvia ligera | 30 °C 32 °C |
0.2 mm | 5.7 m/s21 km/h sudeste |
1015 hPa | 52 % | 19 °C | 100 % | 0% | 14% | 11% | 100% | |
| 13:00
11:00
| nublado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1014 hPa | 48 % | 18 °C | 80 % | 0% | 8% | 9% | 78% | |
| 14:00
12:00
| parcialmente despejado |
32 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1012 hPa | 45 % | 18 °C | 17 % | 0% | 4% | 3% | 10% | |
| 15:00
13:00
| parcialmente despejado |
33 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1011 hPa | 43 % | 18 °C | 17 % | 0% | 3% | 6% | 8% | |
| 16:00
14:00
| parcialmente despejado |
32 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1010 hPa | 45 % | 18 °C | 30 % | 0% | 8% | 18% | 14% | |
| 17:00
15:00
| parcialmente despejado |
31 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 48 % | 18 °C | 28 % | 0% | 3% | 7% | 21% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 50 % | 18 °C | 99 % | 0% | 4% | 7% | 99% | |
| 19:00
17:00
| encapotado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1011 hPa | 53 % | 18 °C | 93 % | 0% | 13% | 22% | 90% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1013 hPa | 58 % | 19 °C | 99 % | 0% | 27% | 37% | 98% | |
| 21:00
19:00
| encapotado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 69 % | 20 °C | 100 % | 0% | 22% | 43% | 100% | |
| 22:00
20:00
| lluvia | 26 °C 29 °C |
0.3 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 70 % | 20 °C | 100 % | 0% | 78% | 46% | 100% | |
| 23:00
21:00
| lluvia | 24 °C 27 °C |
0.6 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1016 hPa | 80 % | 20 °C | 100 % | 0% | 99% | 98% | 100% | |
miércoles 13/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.5 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1016 hPa | 93 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 69% | 99% | |
| 01:00
23:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.5 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1015 hPa | 93 % | 21 °C | 96 % | 0% | 41% | 65% | 89% | |
| 02:00
00:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.3 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 92 % | 21 °C | 99 % | 0% | 66% | 85% | 85% | |
| 03:00
01:00
| lluvia ligera | 23 °C 27 °C |
0.2 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 91 % | 21 °C | 100 % | 0% | 35% | 84% | 99% | |
| 04:00
02:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
5.3 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 91 % | 21 °C | 100 % | 0% | 96% | 81% | 100% | |
| 05:00
03:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
4.7 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 0% | 99% | 73% | 100% | |
| 06:00
04:00
| lluvia | 21 °C 25 °C |
0.6 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 99 % | 21 °C | 100 % | 31% | 99% | 32% | 98% | |
| 07:00
05:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
1.2 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1017 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 74% | 96% | 67% | 97% | |
| 08:00
06:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
0.3 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1017 hPa | 94 % | 21 °C | 98 % | 0% | 45% | 69% | 95% | |
| 09:00
07:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 26 °C |
0.3 mm | 6.4 m/s23 km/h este |
1017 hPa | 85 % | 20 °C | 78 % | 0% | 45% | 18% | 51% | |
| 10:00
08:00
| lluvia ligera | 25 °C 28 °C |
0.2 mm | 7.0 m/s25 km/h sudeste |
1017 hPa | 80 % | 21 °C | 97 % | 0% | 66% | 8% | 95% | |
| 11:00
09:00
| lluvia ligera | 27 °C 30 °C |
0.2 mm | 7.0 m/s25 km/h sudeste |
1017 hPa | 73 % | 21 °C | 100 % | 0% | 83% | 25% | 97% | |
| 12:00
10:00
| lluvia | 26 °C 29 °C |
0.5 mm | 6.7 m/s24 km/h sudeste |
1016 hPa | 73 % | 21 °C | 99 % | 0% | 43% | 20% | 99% | |
| 13:00
11:00
| lluvia | 27 °C 31 °C |
0.3 mm | 5.7 m/s21 km/h sudeste |
1015 hPa | 74 % | 22 °C | 95 % | 0% | 26% | 20% | 92% | |
| 14:00
12:00
| lluvia | 28 °C 32 °C |
0.6 mm | 5.6 m/s20 km/h sudeste |
1014 hPa | 70 % | 22 °C | 96 % | 0% | 35% | 17% | 95% | |
| 15:00
13:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 31 °C |
0.5 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1013 hPa | 74 % | 21 °C | 82 % | 0% | 33% | 19% | 68% | |
| 16:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 30 °C |
0.1 mm | 5.3 m/s19 km/h sur |
1012 hPa | 78 % | 22 °C | 68 % | 0% | 28% | 27% | 43% | |
| 17:00
15:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 30 °C |
0.1 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1012 hPa | 77 % | 22 °C | 43 % | 0% | 24% | 26% | 4% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1012 hPa | 81 % | 21 °C | 38 % | 0% | 21% | 25% | 0% | |
| 19:00
17:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 87 % | 22 °C | 25 % | 0% | 20% | 10% | 0% | |
| 20:00
18:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 90 % | 22 °C | 18 % | 0% | 14% | 6% | 0% | |
| 21:00
19:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 29 °C |
0.4 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1015 hPa | 93 % | 22 °C | 39 % | 0% | 28% | 18% | 0% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1016 hPa | 95 % | 22 °C | 64 % | 0% | 60% | 11% | 0% | |
| 23:00
21:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 27 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1016 hPa | 95 % | 22 °C | 31 % | 0% | 22% | 12% | 0% | |
Carrizal, Estado Guárico, Venezuela - información
Estado: VenezuelaLas coordenadas GPS: 9.8472; -67.3428
Zona del tiempo: America / Caracas
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 452 m
La parte administrativa:
- Estado Guárico, San Juan de Los Morros
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Carrizal, Estado Guárico, Venezuela. Predicción del tiempo Carrizal, Estado Guárico.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Carrizal, Estado Guárico provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Carrizal, Estado Guárico
los datos están siempre de hora localSol y luz
12 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:08 | 18:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 12:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:46 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:20 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:54 | 19:57 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 12/05/2026 02:33 | 12/05/2026 14:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |